В СБУ заявили, что “красный” уровень террористической угрозы в Мариуполе не мешал кандидату в президенты Украины Анатолию Гриценко проводить встречи с избирателями

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Ранее Гриценко потребовал отставки главы СБУ Василия Грицака. Политик заявил, что отменил поездку в Мариуполь из-за неожиданно объявленных в этом городе противодиверсионных мероприятий.

Гриценко утверждал, что именно в день его приезда СБУ объявила самый высокий – “красный” – уровень террористической угрозы и ввела в действие ограничения, вынудившие его отказаться от посещения Мариуполя. 

гРИЦЕНКО1

В Службе безопасности опровергли связь антитеррористических учений с предвыборным графиком кандидата. 

“Во-первых, уровень террористической угрозы “красный” в регионе действует на постоянной основе с августа 2016 года. Во-вторых, план проведения командно-штабных и тактико-специальных учений, которым предусмотрены антитеррористические учения в Мариуполе, был утвержден руководителем АТЦ при СБ Украины по согласованию с командующим операцией Объединенных сил еще в декабре 2018 года”, – уверяют в СБУ.

Проведение учений жестко регламентировано нормативными актами, они проходят в условиях, максимально приближенных к боевым, отметил АТЦ.

“Бывший министр обороны и претендент на должность верховного главнокомандующего должен понимать важность таких мероприятий для национальной безопасности. Тем более, что проведение учений не требовало отмены его встречи с избирателями”, – добавили в спецслужбе. 

СБУ

В сообщении штаба операции Объединенных сил от 11 марта говорилось, что 13–14 марта в Мариуполе будут принимать “превентивные меры по противодействию террористическим и диверсионным угрозам”. В связи с этим жителей просят оставаться дома и без крайней необходимости не покидать свои дома, а для поездок по городу брать с собой паспорт или другие документы, удостоверяющие личность.

7 марта кандидат в президенты, глава партии “Народный контроль” Дмитрий Добродомов заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу лидера “Гражданской позиции” Анатолия Гриценко.
Ранее сообщалось, что лидер партии “Объединение “Самопомич”, мэр Львова Андрей Садовый официально больше не кандидат в президенты Украины.
4 марта Садовый подал заявление в Центральную избирательную комиссию о снятии своей кандидатуры с президентских выборов-2019.
В избирательном штабе Петра Порошенко заявили, что отказ мэра Львова баллотироваться на пост президента и объединение с лидером “Гражданской позиции” Анатолием Гриценко существенно не повлияет на расстановку кандидатов в социологических рейтингах.