Подозреваемые в крушении “Боинга” Малазийских авиалиний (рейс МН17) в небе над Донбассом в 2014 году Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко сами не стреляли по самолету, но они организовали доставку вооружения, в связи с чем считаются подозреваемыми.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава Национальной прокуратуры Королевства Нидерланды Фред Вестербеке, сообщают #Буквы.

“Эти четверо подозреваемых на июль 2014 года были вовлечены в конфликт. Их целью было закрепиться на востоке Украины. Использовались средства противовоздушной обороны. И эти четверо человек подозреваются в том, что сотрудничали в июле 2014 года (с Россией, – ред.), что привело к тому, что был сбит пассажирский самолет. Никто из них не нажал кнопку сам, но они тесно сотрудничали с целью доставки вооружения, и поэтому их можно считать подозреваемыми в том, что они причастны к сбиванию МН17”, – отметил он.

Вестербеке уточнил, что согласно уголовному законодательству Нидерландов, если даже человек не присутствовал при совершении преступления, но был причастен к нему, он является виновным.

“Поэтому эти четверо подозреваемых будут привлечены к ответственности за крушение самолета и за причастность к смерти пассажиров по ст. 162 Уголовного кодекса Нидерландов”, – добавил прокурор.

Вестербеке проинформировал, что при принятии решения о привлечении указанных четырех лиц к ответственности будет учтен военный конфликт на Донбассе.

“Есть версия, что хотели сбить военный самолет, а не пассажирский. Даже если план был такой, мы все равно будем преследовать их за сбивание МН17. То, что они хотели совершить, и что совершили на самом деле – будет определено судом”, – подчеркнул прокурор.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Катастрофа унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей.

Согласно выводам экспертов международной следственной группы, самолет Boeing-777 был сбит ракетой, запущенной из российского зенитно-ракетного комплекса “Бук”.