Ученые из Саутгемптонского университета (Великобритания) при помощи метода пятимерной записи создали носитель информации, срок жизни которого исчисляется миллиардами лет.

Как сообщается на сайте университета, доклад по данной теме будет представлен на конференции SPIE, которая пройдет в феврале в Сан-Франциско.

Согласно прогнозам ученых, примерно через 7 миллиардов лет Солнце, ставшее красным гигантом, может поглотить Землю.

В то же время носитель информации, созданный в Саутгемптоне, рассчитан на более длительный срок: в течение 13,8 млрд лет он может существовать при температуре 190°C. При комнатной температуре он может хранить данные практически вечно.

“Дух захватывает от мысли, что мы создали технологию, способную сохранить документы и информацию для будущих поколений. Эта технология может сохранить последние знания нашей цивилизации, и все, что мы узнали, не будет забыто”, – подчеркнул профессор Питер Казански из Саутгемптонского университета.

При помощи лазера сверхкоротких импульсов ученые уже записали информацию на несколько кварцевых пластин.

Отмечается, что подобный носитель информации очень долговечен и выдерживает нагрев до тысячи градусов Цельсия.

“Вечный” диск может хранить до 360 терабайт данных. Ученые уже сохранили на него несколько исторических документов: в частности, Всеобщую декларацию прав человека, “Оптику” Исаака Ньютона, “Великую хартию вольностей” и “Библию короля Якова”.

Напомним, ранее компания Kingston представила защищенный флеш-накопитель DataTraveler 2000 с интерфейсом USB 3.1, ориентированный на любителей шифроваться и областей, где защита и конфиденциальность данных особенно важна.