Министерство юстиции Украины направило запрос российским коллегам, в котором призвало передать четверых осужденных в РФ граждан Украины украинской стороне во исполнение конвенции о передаче осужденных лиц.

Об этом проинформировал министр юстиции Украины Павел Петренко на заседании Правительства в четверг, 10 марта, передает “Интерфакс-Украина”.

“Министерство юстиции Украины обращается к Министерству юстиции РФ с запросом о передаче 4 наших граждан на территорию Украины… Мы не признаем правосудность решений по ним”, – отметил он.

После этого Премьер-министр Арсений Яценюк уточнил, что речь идет об Олеге Сенцове, Геннадии Афанасьеве, Александре Кольченко и Юрии Солошенко.

В связи с этим глава Правительства поручил МИД Украины присоединиться к работе по данному вопросу, а также привлечь международных партнеров.

“Министерство иностранных дел, я прошу вас подключиться к этому важному делу, чтобы все наши западные партнеры также поддержали запрос украинской стороны”, – подчеркнул Яценюк.

В свою очередь глава Минюста Украины отметил, что на сегодняшний день состояние здоровья 4 осужденных в России украинцев, которые уже были этапированы в колонии, очень тяжелое.

“Российские приговоры уже вступили в силу, и украинские политзаключенные уже находятся в колониях… Они в тяжелом состоянии, для некоторых существует реальная угроза жизни, у Афанасьева заражение крови, надлежащего медобслуживания нет”, – отметил Петренко.

Как известно, 25 августа 2015 года решением Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону Олег Сенцов был осужден к 20 годам за “подготовку терактов в Крыму”, Александр Кольченко – к 10 годам лишения свободы за “участие в террористическом сообществе, соучастие в теракте” с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Геннадий Афанасьев приговорен к 7 годам колонии строгого режима по делу “крымских террористов”.

В середине октября 2015 года Московский городской суд признал бывшего гендиректора госпредприятия “Производственное объединение “Знамя” (Полтава) 73-летнего гражданина Украины Юрия Солошенко виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж).

Он приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.