Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прислал официальное письмо главе РФ Владимиру Путину, в котором извинился за инцидент со сбитым бомбардировщиком Су-24 в ноябре прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Эрдогана, Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

“У нас, – подчёркивает Реджеп Тайип Эрдоган, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации”.

Кроме того, Эрдоган уточнил, что “взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами”.

“Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе”, – написал президент Турции.

В письме также отмечается, что в отношении гражданина Турции, который может быть причастен к гибели российского пилота, начато и ведётся судебное расследование.

Пресс-секретарь Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын подтвердил факт письма с извинениями, отправленного президентом Турции Владимиру Путину. Об этом сообщает Reuters.

Пресс-секретарь отметил, что Эрдоган также выразил готовность совместно работать над решением кризисных проблем в регионе.

Также президент Турции выразил готовность делать все возможное для восстановления отношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Турции зафиксировали самый большой отток туристов за последние 17 лет

Напомним, 24 ноября турецкий бомбардировщик сбил российский Су-24, который, как заявили в Анкаре, нарушил воздушное пространство Турции.

После этого Россия ввела в отношении Турции экономические санкции.

В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 г.