Участники шествия Украинской православной церкви Киевского патриархата прибыли к Владимирской горке в Киеве.

Как передает корреспондент #Букв, на Владимирской горке в данный момент идет молебен при участии патриарха Филарета.

Перед этим по случаю годовщины крещения Руси-Украины во Владимирском соборе состоялась божественная литургия, которую возглавил Святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

кп2

Следует отметить, что в центре Киева охрану правопорядка обеспечивает значительное количество правоохранителей.

Крестных ход Украинской православной церкви Киевского патриархата дошел до памятника князю Владимиру. На Владимирской горке прошла праздничная литургия, которую вел лично патриарх Филарет.

“Я вас поздравляю с нашим национальным праздником – Днем крещения Руси-Украины. В этом году церковь празднует этот праздник вместе с государством потому, что мы хотим подчеркнуть, что князь Владимир построил великое государство основываясь на Христианстве”, – заявил Филарет.

Церковники молились за Украину, мир, людей, страждущих на Донбассе, а также за украинских солдат. Участников Крестного хода оказалось достаточно много. Колонна крестного хода растянулась на несколько километров. Верующих пришло больше десяти тысяч.

Среди мирян было много людей с украинскими флагами и хоругвами. Также было достаточно много украинских военнослужащих, в частности бойцы в униформе батальонов “Азов” и “Донбасс”.

Напомним, ранее верующие Украинской православной церкви Киевского патриархата начали Крестный ход, который прошел через центр Киева.

Как известно, вчера полиция из-за проведения Крестного хода в Киеве перекрыла все улицы и проулки, ведущие к Европейской площади. Кроме того, в районе Европейской площади были рассредоточены бойцы НГУ в амуниции и боевой готовности.

В среду, 27 июля, в МВД сообщили о введении особого режима контроля в районе Владимирской горки в связи проведением Крестного хода УПЦ Московского патриархата и молебна.

Напомним, ранее полиция заблокировала Крестный ход под Киевом из-за угрозы теракта. Стало известно, что 26 июля в дежурную часть полиции Киева поступило два анонимных сообщения о том, что по маршруту Крестного хода заложена взрывчатка. Впоследствии стало известно, что полиция Киева обнаружила гранаты на маршруте Крестного хода.

Как отмечал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, было принято решение остановить колонну Крестного хода, которая движется по Житомирской трассе, с целью избежания провокаций.

Впоследствии Украинская православная церковь Московского патриархата обнародовала данные, согласно которым в Крестном ходе в Киеве участвовали более 80 тысяч верующих.