Министерство экономического развития и торговли приостановило свое решение о переподчинении “Укртрансгаза”.

Об этом сказал министр Степан Кубив на заседании согласительного совета Верховной Рады, передает “Левый берег“.

“Я готов сказать, что при принятии этого решения мы не провели надлежащих консультаций, но это технические моменты, и в некоторой степени политические. В связи с этим я как министр это решение приостановил. Сегодня у Премьер-министра состоится совещание с участием всех заинтересованных сторон, и мы будем обсуждать наши действия по сути и по форме”, – сказал он.

Кубив добавил, что МЭРТ все равно будет настаивать на разделении “Нафтогаза” согласно требованиям Третьего энергетического пакета.

Напомним, ранее Министерство экономического развития и торговли Украины изменило уставы компании НАК “Нафтогаз Украины”, таким образом выведя из-под ее управления “Укртрансгаз”.

Впоследствии первый вице-премьер – глава МЭРТ Степан Кубив заявил, что передача “Укртрансгаза” в управление Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) связана с выполнением Третьего энергетического блока.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман не исключил, что решение по “Укртрансгазу” может быть изменено.

Кроме того, глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев предупредил, что передача ПАО “Укртрансгаз” в управление Министерства экономики и развития торговли (МЭРТ) может привести к ряду негативных последствий.