Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Молдовы Павел Филип подписали соглашение об открытии офиса Альянса в Кишиневе.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Убежден, что открытие в Кишиневе офиса НАТО будет способствовать более эффективному освоению потенциала взаимодействия с Североатлантическим альянсом путем имплементации существующих уже программ и реализации новых инициатив при поддержке НАТО”, – заявил молдавский премьер-министр.

Читайте также: ЕС выделит Молдове около 150 млн евро на развитие экономики

Во время встречи с Генеральным секретарем Альянса Филип подчеркнул заинтересованность Молдовы в консолидации политического диалога и практического сотрудничества с НАТО в “духе партнерства ради мира и на основе принципов конституционного нейтралитета Молдовы”. Цели этого взаимодействия, по словам главы молдавского правительства, отражены в индивидуальном Плане партнерства с НАТО (IPAP), который был подписан Молдовой еще в 2006 году.

Столтенберг отметил, что офис в Кишиневе будет не военным, но гражданским, а НАТО уважает нейтралитет, территориальную целостность и суверенитет Молдовы.

По предварительным данным, офис откроется в Кишиневе весной 2017 года.

В воскресенье, 13 ноября, в Молдове прошел второй тур президентских выборов, победу в котором одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон. Майя Санду заявила, что второй тур выборов был организован плохо, а сами выборы прошли с нарушениями.
18 ноября Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила о победе пророссийского кандидата социалиста Игоря Додона на президентских выборах.
Перед выборами председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что “де-факто Крым принадлежит России”.
Додон намерен возобновить стратегическое партнерство с РФ.
Глава предвыборного штаба новоизбранного президента Молдовы Ион Чебан объявил, что Додон в качестве главы государства совершит свой первый официальный зарубежный визит в Москву. Впоследствии Игорь Додон объявил, что посетит Москву с “частным визитом” еще до инаугурации.