В Университете Лаваля (Канада) создали футболку, которая может измерять частоту дыхания без контакта с телом.

Об этом сообщает UPI.

Отмечается, что смарт-футболка работает без проводов, электродов или датчиков, прикрепленных к телу, с помощью антенны, вшитой в рубашку на уровне груди. Антенна сделана из оптического волокна, покрытого тонким слоем серебра на его внутренней поверхности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Microsoft разработали часы от болезни Паркинсона

“Антенна выполняет двойную функцию, воспринимая и передавая сигналы, создаваемые дыхательными движениями. Данные могут быть отправлены на смартфон пользователя или на ближайший компьютер”, – отметил профессор университета Юнес Месаддек.

Принцип работы смарт-футболки состоит в том, что когда человек вдыхает воздух, антенна фиксирует увеличение окружности грудной клетки и объема воздуха в легких.

“Вот почему футболка не должна быть плотной или находиться в непосредственном контакте с кожей пользователя. Колебания, которые возникают с каждым вдохом, достаточны для того, чтобы волокно воспринимало скорость дыхания пользователя”, – добавил профессор.

По мнению ученых, такая смарт-футболка может проложить путь для производства одежды, которая могла бы использоваться для диагностики респираторных заболеваний или для мониторинга людей с астмой или хронической обструктивной болезнью легких.

Ученые из Канады создали футболку, способную измерять частоту дыхания_1

Ученые из Канады создали футболку, способную измерять частоту дыхания_2

Фото: lefil.ulaval.ca

28 октября итальянский модный дом Giorgio Armani, выпускающий мужскую и женскую одежду, обувь, аксессуары, а также различные предметы роскоши, презентовал гибридные “умные” часы Connected Watch.
16 ноября сообщалось, что стартап Matrix Industries создал “умные” часы Matrix PowerWatch, которые работают от тепла тела и не требуют дополнительной подзарядки.
23 января в Интернете обнародовали новые снимки “умных” часов Halfbeak от НТС.