Международный аэропорт “Борисполь” подписал договор с авиакомпанией-лоукостером Ryanair.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор аэропорта Павел Рябикин.

“Сегодня мы со своей стороны подписали договор с Ryanair и отправили в главный офис авиакомпании. Это заняло у нас меньше двух недель с момента снижения стоимости базового сбора за пассажирское обслуживание (изменение в приказ Министерства инфраструктуры), что было основным сдерживающим финансовым фактором”, – отметил Рябикин.

Он уточнил, что подписанный договор согласован всеми службами аэропорта и внешними аудиторами.

“Все ли желания Ryanair отображены в контракте? Большинство, но не все. В частности на направление Киев-Лондон скидка в 80 % не предоставляется, поскольку это направление для аэропорта “Борисполь” новым не является”, – добавил Рябикин.

Рябикин

СПРАВКА. Ryanair — ирландская авиакомпания, крупнейшая бюджетная авиакомпания в Европе. Главный офис — Сордс, графство Дублин. Основана в 1984 году ирландским миллионером Тони Райаном (1936—2007), Крисом Райаном и Лиамом Лонерганом (владельцем туристического агентства). В 1985 году компания летала по единственному маршруту Уотерфорд — аэропорт Гатвик (Лондон) на бразильском 15-местном Embraer Bandeirante. Сейчас Ryanair обслуживает свыше 1600 направлений.

26 апреля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что крупнейший европейский лоукостер Ryanair будет летать через аэропорт “Борисполь”.
13 апреля авиакомпания Ryanair объявила об открытии новых рейсов из двух украинских городов на два месяца раньше запланированного срока в связи со значительным спросом. Так, полеты начнутся уже в сентябре из аэропортов Киева и Львова в аэропорт Лондона (Станстед) (пять и два рейса в неделю соответственно) в рамках расширенного расписания рейсов на период зимнего сезона 2017 года.
18 марта сообщалось, что ирландский лоукостер Ryanair планирует открыть 15 новых направлений из Киева.