Компания Microsoft выпустила приложение для смартфонов Seeing AI, которое использует технологию нейронных сетей, чтобы помочь слабовидящим людям “увидеть” мир.

Об этом пишет The Verge.

Так, благодаря этому приложению, пользователь может направить камеру своего телефона на человека и программа расскажет, кто этот человек и, как он чувствует себя в данный момент.

У Microsoft получилось сделать Seeing AI благодаря технологии нейронных сетей для “самообучения” компьютеров. То есть машины, анализируя и распознавая огромные объемы фотографий, учатся лучше различать объекты и давать более точную информацию.

Стоит отметить, что компания продемонстрировала прототип Seeing AI в марте прошлого года на конференции Build, но с сегодняшнего дня приложение доступно для бесплатного скачивания в США на iOS.

Пока не сообщается, когда программа будет доступна для Android или других странах.

Помимо распознавания людей, их возраста или эмоций, приложение способно идентифицировать продукты питания путем сканирования штрих-кодов. Программа также считывает и просматривает документы, распознает валюту США.

RWcG1k

RWcVtH

Фото: Microsoft

Компания Blippar, которая специализируется на разработке мобильных приложений и IT-технологиях, выпустила Shazam для автомобилей.
Ученые из университета Торонто разработали нейросеть, которая умеет сочинять песни о предметах, “увиденных” на фотографиях. Искусственный интеллект может петь композиции со скоростью 1 удар на слово (1 beat per word).