Крупнейшие американские интернет-компании проводят онлайн-протест, так называемую “битву за интернет”, против планов Федеральной комиссии по связям США (FCC) отменить действие принципа сетевого нейтралитета, по которому провайдеры не отдают предпочтение одним участникам сети перед другими.

Об этом сообщает The Verge.

Протест направлен против планов нового руководства Федеральной комиссии по связи США и крупнейших американских провайдеров — AT&T, Comcast и Verizon — и призван показать пользователям, почему отмена принципа сетевого нейтралитета навсегда изменит интернет, каким его знают американцы.

Правила сетевого нейтралитета, действующие в Америке, запрещают провайдерам менять скорость доступа пользователя к тем или иным ресурсам, таким образом отдавая предпочтение одним и замедляя передачу данных другим. Защитники этих правил настаивают на том, что вся информация в интернете одинаково важна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ уличила провайдера Wnet в незаконной маршрутизации трафика в Крым

Для предыдущей администрации неколебимость принципа нейтральности в интернете была важна: более двух лет назад президент США Барак Обама призвал Федеральную комиссию по коммуникациям (FCC) разработать как можно более жесткие правила невмешательства в предпочтения интернет-потребителя. На данный момент, согласно правилам работы, установленным при Обаме, крупнейшие американские провайдеры – Comcast или Viacom – не могут блокировать контент или замедлять подсоединение к тем или иным страницам, поскольку за это заплатили конкуренты.

Прежние главы FCC также заявляли, что методы работы провайдеров относительно регулирования трафика должны быть более прозрачными, поскольку скорость доступа потребителя к тем или иным страницам в интернете зависит от них. Если доступ к одним страницам сети осуществляется быстрее, чем к другим, принцип нейтральности сети фактически нарушается.

Оппоненты принципа сетевого нейтралитета считают, что он избыточно давит на бизнес. Они настаивают, что этот принцип негативно сказывается на качестве связи — у провайдеров не хватает денег на амортизацию растущего трафика, что влечет за собой удорожание услуг. Однако защитники уверены, что речь идет о справедливости, свободе слова и отсутствии коммерческой цензуры. Иначе бы тот, кто заплатил больше, вытеснил бы конкурентов своим денежным потоком.

Отмена принципа может привести к тому, что главными бенефициарами станут также и недобросовестные поставщики контента, коммерческий успех которых возможен только в условиях нечестной конкуренции. Пользуясь преимуществами неравного доступа, они станут продвигать собственные поисковые машины, услуги потокового видео, видеохостинга и так далее. В некоммерческой плоскости это может угрожать свободе слова.

Аджит Пай, нынешний председатель Федеральной комиссии по коммуникациям, относится к критикам принципа в его нынешней форме. Он считает, что из-за действующего закона провайдеры недополучают прибыль, а значит, не могут инвестировать в развитие интернета.

Как активисты, так и крупнейшие сетевые компании вроде Netflix или Amazon отвергают эти утверждения, считая, что интернет-услуги – одна из самых прибыльных отраслей бизнеса. Вложения – не так велики, а сверхдоходы крупнейших поставщиков широкополосного доступа в сеть с лихвой позволяют вкладываться в прокладку новых кабелей и создавать необходимую инфраструктуру, сообщает ВВС.

У американских пользователей осталось 4 дня, чтобы спасти сетевой нейтралитет в своём сегменте Интернета и опротестовать согласованную в Федеральной комиссии по связи США процедуру отмены сетевого нейтралитета, установленного в феврале 2015 года документом Open Internet Order of 2015. Через четыре дня истекает первый срок сбора комментариев к нормативным актам (first comment deadline). Решение FTC называется “Восстановление свободы Интернета” и предлагает внести изменения в раздел II закона “О коммуникациях”, по которому телекоммуникационные компании приравниваются к общественным линиям связи и тем самым обязуются предоставлять равные условия всем участникам рынка.

Название “Восстановление свободы Интернета” не должно вводить в заблуждение, потому что чиновники, кабельные компании и интернет-провайдеры рассматривают обязательное соблюдение сетевого нейтралитета как ограничение свободы. После отмены сетевого нейтралитета крупные интернет-провайдеры AT&T, Comcast и Verizon надеются провести через Конгресс новые правила регулирования трафика в своих сетях, расстановки приоритетов для разного трафика, замедления (шейпинга) определённых протоколов, взимания с сайтов оплаты за пропуск их трафика и др.

интернет1

Amazon, Facebook, Google, Mozilla, Twitter, Netflix, Reddit, Kickstarter, Vimeo, BitTorrent и многие другие IT-компании, стартапы и активисты выступают за сохранение сетевого нейтралитета. 

интернет

Противники поправок, предложенных FTC, опасаются цензуры и появления “быстрых коридоров”, которые провайдеры могут ввести для собственных сервисов. Кроме того, они указывают на ангажированность комиссионера FTC Аджита Пая, который раньше работал ведущим юрисконсультантом Verizon.

24 мая Департамент киберполиции Национальной полиции Украины попросил граждан сообщать о фактахневыполнения провайдерами указа Президента Украины о введении санкций и других ограничительных мер в отношении ряда интернет-ресурсов, в частности, “ВКонтакте”, “Одноклассники”, “Яндекс”, mail.ru.
17 мая в Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации предупредили, что за невыполнение указа Президента Украины о запрете ряда российских соцсетей и онлайн-сервисов Интернет-провайдеры понесут административную ответственность. Так, на украинских Интернет-провайдеров могут наложить штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.
17 мая в Службе безопасности Украины заявили, что большая часть Интернет-провайдеров уже имеют возможность заблокировать российские соцсети и онлайн-сервисы.