Команда Facebook представила новую платформу для видео Watch, которая заменит текущий видеораздел в соцсети и будет наполнена эксклюзивным контентом телевизионного уровня.

Об этом сообщается в блоге компании.

Платформа Watch будет доступна на персональных компьютерах, мобильных устройствах и телевизорах (приложения для Apple TV, Amazon Fire TV и Samsung Smart TV). Согласно замыслу, на Watch будут выложены видеопрограммы, многие из которых произведены на деньги Facebook, а также проекты от сторонних телекомпаний и производителей видео.

Платформа будет учитывать интересы пользователя и в первую очередь предлагать контент, который должен быть ему наиболее интересен.

Фейсбук1

Фото: newsroom.fb.com

Новая функция поначалу будет доступна для некоторого количества пользователей в США, затем распространится по всему миру.

Пользователи Watch смогут подписываться на новые видео от блогеров, брендов или издателей. Также в Watch будут реализованы категории “Самое обсуждаемое”, “Самое смешное”, “Что смотрят друзья” и так далее. Сообщается, что на Watch будут представлены оригинальные шоу и трансляции от Major League Baseball, National Geographic, NASA, Billboard и других компаний. Некоторые видеопрограммы будут длиться более 10 минут – гораздо больше, чем сейчас люди смотрят видеролики в соцсети.

Фейсбук2

Фото: TechCrunch

При этом платформа разработана таким образом, чтобы заинтересовать как зрителей, так и авторов контента (последним предложат многофункциональные инструменты для привлечения аудитории и увеличения заработка). Как сообщает TechCrunch, партнерам предложат 55 % от рекламных доходов площадки (для сравнения YouTube отдает авторам контента 45 % доходов.).

Как отмечает ВВС, соцсеть Facebook намерена всерьез развивать видеопродукцию и в будущем конкурировать с традиционными телевидением и с гигантом рынка YouTube. Отдельная лента для видео в Facebook была запущена в США в прошлом году, но до сих пор в основном в нее попадали небольшие любительские ролики или короткие новостные клипы.

В начале августа руководство Facebook приняло решение активировать в соцсети специальную функцию для проверки подлинности новостей.
Социальная сеть Facebook усовершенствовала систему перевода сообщений пользователей, использовав искусственный интеллект.