В поселке Кушугум, что в Запорожской области, 14 школьников младших классов заболели корью.

Об этом сообщает пресс-служба областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины.

“В данный момент все заболевшие дети находятся в областной клинической инфекционной больнице, в состоянии средней тяжести. Под медицинским наблюдением находятся 720 человек у которых мог быть контакт с больными”, – говорится в сообщении.

В Минздраве напомнили, что инкубационный период кори длится около двух недель. Первые симптомы – повышение температуры и коньюктивит, а на третий-четвертый день на коже заболевшего лица появляется характерная сыпь.

Видео: Телеканал TV5

10 ноября сообщалось, что в Тернополе было зафиксировано 18 случаев заболевания корью среди детей. Это означает, что в городе неблагополучная эпидситуация.
29 сентября Министерство здравоохранения поручило провести превентивные меры в связи с эпидемией кори в трех областях Украины: и теперь невакцинированных против кори детей не будут пускать в дошкольные и учебные заведения в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях.
5 сентября сотрудники Кировоградского областного лабораторного центра зарегистрировали 6 случаев кори, из них 2 случая – среди детей.