Координатор системы Организации Объединенных Наций (ООН) в Украине Нил Уокер сказал, что ООН намерено выделить 187 млн долларов для оказания помощи лицам, пострадавшим от конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает DW.

Средства планируется выделить в рамках плана гуманитарного реагирования на 2018 год.

“Мы вместе с нашими партнерами по оказанию гуманитарной помощи просим мировое сообщество предоставить в 2018 году 187 млн долларов”, – сказал Уокер.

По словам представителя ООН, эта помощь предназначена для 2,3 миллиона мирных жителей, проживающих по обе стороны линии разграничения. Всего от конфликта на Донбассе, согласно статистике ООН, пострадали 4,4 миллиона человек, из которых 3,4 миллиона находятся в трудной гуманитарной ситуации и нуждаются в помощи.

При этом Уокер уточнил, что план гуманитарного реагирования на 2017 год предусматривал помощь ООН для пострадавших на востоке Украины на 204 миллиона долларов, однако по состоянию на 21 ноября он был реализован лишь на 28 % – из указанной суммы украинской стороне предоставили 56 млн долларов.

13 ноября Германия выделила 1,5 млн евро Международному комитету Красного Креста для оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса.
29 сентября сообщалось, что при поддержке Посольства Германии в Украине будет реализован социальный проект, направленный на формирование доброжелательного отношения населения к беженцам.
9 июля Премьер-министр Владимир Гройсман предложил Генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу увеличить размеры гуманитарной помощи для Украины.