Президент Украины Петр Порошенко выступает за усиление Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины (СЦКК) представителями Германии и Франции.

Об этом Порошенко заявил в ходе встречи с представителями инициативной группы “Первого декабря” и другими представителями украинской интеллигенции, сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, Порошенко высказался за усиление состава СЦКК на Донбассе представителями Германии и Франции.

“О возможности восстановления работы СЦКК, думаю, что будет абсолютно полезно, когда мы пригласим в состав СЦКК наших партнеров по “нормандскому формату” – немцев и французов”, – сказал Глава государства.

После вступления в СЦКК немцев и французов, Порошенко убежден, что возрастет эффективность работы центра.

“И доверия будет больше, и прозрачности будет больше, и эффективность будет выше”, – добавил Порошенко.

По его словам, растет вероятность эскалации конфликта на Донбассе, в связи с этим были приняты меры по усилению украинской группировки.

“Мы готовы встретить любой сценарий”, — добавил Порошенко.

Зустріч із представниками ініціативної групи «Перше грудня»

Небезпека ескалації з боку агресора зростає, але Україна готова до будь-якого сценарію. Прийняв рішучі кроки щодо посилення українського угруповання на Донбасі. Переконаний в силі українського війська, яке готове до будь-яких дій ворога. Про непросту ситуацію на лінії фронту сьогодні говорили з представниками ініціативної групи «Перше грудня».

Опубліковано Петром Порошенком 20 грудня 2017 р.

18 декабря 2017 года Россия заявила, что отзывает своих военных из СЦКК на Донбассе. Причиной подобного решения послужил запланированный с 1 января 2018 года новый порядок въезда в Украину граждан России, в том числе введение предварительного электронного уведомления о намерении посетить страну.
На следующий день украинские и российские офицеры в СЦКК покинули временно оккупированные районы Донбасса.
Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что выход российской стороны из Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) имеет целью обвинять Украину в нарушении режима прекращения огня.
Представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук представил подтверждение того, что российские военные в составе Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) вышли из СЦКК 18 декабря.
Российскому военнослужащему, подполковнику, который входил в состав Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) на Донбассе запретили въезд в Украину из-за незаконного посещения аннексированного Крыма.