В ночь на понедельник, 8 января, в Лос-Анджелесе состоялась 75-я церемония вручения популярной кинопремии “Золотой глобус”.

Список лауреатов премии опубликован на официальном сайте “Золотого глобуса”.

В номинации “Лучший фильм на иностранном языке” победителем стала картина “На пределе” немецкого режиссера Фатиха Акина, а в категории “Лучший драматический фильм” лауреатом стал фильм “Три билборда на границе Эббинга, Миссури” Мартина Макдонаха. Кроме того, данная картина получила награду за лучший сценарий.

Гари Олдман получил “Золотой глобус” в номинации “Лучший актер драматического фильма” за роль в картине “Темные времена”. В число номинантов также вошли Том Хэнкс (“Секретное досье”), Дэниэл Дэй-Льюис (“Призрачная нить”), Тимоти Шаламе (“Зови меня своим именем”) и Дензел Вашингтон (“Роман Израэл, Esq.”).

В номинации “Лучшая актриса драматического фильма” награду получила Фрэнсис Макдорманд за роль в картине “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”. Стоит отметить, что на данную награду также претендовали Джессика Честейн (“Игра Молли”), Салли Хокинс (“Форма воды”), Мэрил Стрип (“Секретное досье”) и Мишель Уильямс (“Все деньги мира”).

Кроме того, в номинации “Лучший режиссер” премию получил Гильермо дель Торо за фильм “Форма воды”, а за музыку к этому фильму “Золотой глобус” получил французский композитор Александр Деспла.

Награду за “Лучшую женскую роль в комедии/мюзикле” получила Сирша Ронан, снявшаяся в картине “Леди Берд”. Данная картина также завоевала “Золотой глобус” в номинации “Лучшая комедия или мюзикл”.

Лучшим мини-сериалом была признана “Большая маленькая ложь”, которая была отмечена и за актерские работы: премию за лучшую женскую роль в мини-сериале получила Николь Кидман, а лучшим актером второго плана стал Александр Скарсгард.

Победителем номинации “Лучший драматический сериал” стал “Рассказ служанки”, которому удалось обойти “Игру престолов”.

7 января Национальное общество кинокритиков США назвало лучшим фильмом 2017 года трагикомедию “Леди Берд” (“Леди Птица”) режиссера Греты Гервиг.
6 января американская киноакадемия приступила к голосованию за фильмы, которые станут претендентами на премию “Оскар”.