Представленное компанией Microsoft экстренное обновление безопасности для различных версий OC Windows вывело из строя компьютеры, работающие на базе некоторых процессоров компании AMD.

Об этом сообщает The Verge.

Отмечается, что Microsoft после многочисленных жалоб от пользователей приостановила распространение обновлений Windows 7 и 10, которые были призваны устранить уязвимости Spectre и Meltdown.

Оказалось, что после обновлений владельцы компьютеров, работающих на базе процессоров AMD, не смогли включить свои устройства. Предположительно, проблема возникала из-за того, что некоторые чипсеты AMD не соответствуют документации, предоставленной в Microsoft.

“После проведения расследования Microsoft определила, что некоторые чипсеты AMD не соответствуют документации, ранее предоставленной Microsoft для разработки путей смягчения последствий уязвимостей Spectre и Meltdown”, — говорится в сообщении компании.

В настоящее время Microsoft и AMD разбираются в ситуации с целью устранения сбоев. Пользователям, компьютеры которых вышли из строя после установки патча рекомендуется посетить сайт техподдержки Microsoft, чтобы вернуть устройства к жизни.

В процессорах Intel была обнаружена уязвимость, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к файлам и данным, хранящимся в памяти ядра.
В Сети продолжают появляться подробности о масштабной проблеме в безопасности, затрагивающей почти все устройства, в том числе смартфоны, выпущенные за последние 20 лет, которую западные СМИ уже окрестили Чипокалипсисом.