В ходе независимого расследования, которое проводилось компанией Kroll, было установлено, что до национализации “ПриватБанк” минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму минимум $5,5 млрд.

Такие данные по итогам расследования представил Национальный банк Украины.

“Результаты независимого расследования компании Kroll подтвердили, что ПАО “ПриватБанк” было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение десяти лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере 5,5 млрд долл. США”, – отмечается в сообщении.

Согласно результатам расследования, существуют признаки того, что кредитные средства банка были использованы для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц.

“Механизмы, которые использовались для маскировки источников и реального назначения кредитов, имеют характерные черты скоординированной схемы отмывания денежных средств. Объем операций и скорость их проведения (в течение нескольких минут между операциями), отсутствие обоснованной экономической связи между лицом, которое погашает кредит, и начальным заемщиком, а также широкое использование офшорных компаний специального назначения (SPV), свидетельствуют о попытках скрыть истинное предназначение средств от регуляторов”, – сказано сообщении НБУ.

НБУ

Отмечается, что всеми этими незаконными действиями занималась теневая структура внутри самого банка. “Центральным элементом организованной махинации с кредитным портфелем и выводом средств была теневая банковская структура внутри ПАО “ПриватБанк”. Эта секретная структура обеспечивала проведение платежей и способствовала движению средств по сотням кредитных договоров на миллиарды долларов США в интересах лиц, связанных с бывшими акционерами и группами аффилированных с ними лиц. К этой теневой банковской структуре были привлечены сотни работников ПАО “ПриватБанк”, – подчеркивается в сообщении.

В НБУ уточнили, что указанная теневая структура, в частности, управляла корпоративным кредитным портфелем таких лиц. Кроме того, под ее контролем предоставлялись новые кредиты, которые обычно использовались для погашения основной суммы и процентов по существующим кредитам указанных лиц (циклическое перекредитование). “Она обеспечивала осуществление транзакций с целью скрыть источник и истинное предназначение кредитных средств, создавая видимость обычного клиентоориентированного банка. Банк привлекал средства украинских и иностранных вкладчиков для поддержки схемы циклического перекредитования. Для того, чтобы как можно дольше скрывать значительный риск, возникший при кредитовании связанных лиц, ПАО “ПриватБанк” неоднократно предоставляло ложную информацию относительно своего финансового состояния, что могло быть достигнуто через систематическую фальсификацию финансовой отчетности бывшим менеджментом банка”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Набсовет “ПриватБанка” назначил Крумханзла на должность главы правления

В результате подобных действий практически весь кредитный портфель оказался в руках экс-акционеров банка.

“До национализации в декабре 2016 года более 95 % корпоративного кредитного портфеля было предоставлено сторонам, связанным с бывшими акционерами и группами аффилированных с ними лиц. В конце 2016 года 75 % кредитного портфеля было консолидировано в кредиты 36 заемщикам, связанным с бывшими акционерами и группами аффилированных с ними лиц. Большинство из них не погашаются и являются просроченными, что привело к убыткам банка минимум в 5,5 млрд долл. США”, – отмечается в сообщении.

В связи с этим в НБУ выразили готовность ознакомить правоохранительные органы с результатами расследования. Также указано, что расследование Kroll отвечает обязательствам Украины перед МВФ.

СПРАВКА. Компания Kroll была основана в 1972 году, штаб-квартира расположена в Нью-Йорке (США). Со времени финансового кризиса 2007 года центральные банки, правительства и финансовые учреждения все чаще пользуются услугами Kroll, чтобы расследовать случаи мошенничества, взяточничества и коррупции. В частности, компания занималась расследованием для правительства Ирландии возможных незаконных операций, повлекших банкротство Glitnir Bank; расследованием для Национального банка Молдовы банкротства трех финансовых учреждений, требующих господдержки в размере 1 млрд долларов; исследованием финансовой сети, используемой иракским диктатором Саддамом Хусейном для сокрытия имущества на Западе от имени правительства Кувейта и другими делами.

18 декабря 2016 года НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным. Кроме того, акционеры, которые не смогли выполнить программу докапитализации, направили в Кабмин письмо с просьбой о вхождении государства в капитал ПАО “ПриватБанк”.
26 декабря в “ПриватБанке” представили новое руководство.
29 мая сообщалось, что компания Triantal Investments, которая принадлежит олигарху Игорю Коломойскому и бизнесмену Геннадию Боголюбову, подала в Окружной админсуд Киева иск против Национального банка, Министерства финансов Украины и “ПриватБанка”.
В декабре Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму более 2,5 млрд долларов. Такой приказ был выдан на основании предоставленных суду доказательств, доказывающих, что Коломойский и Боголюбов вывели из “ПриватБанка” почти 2 млрд долларов путем проведения ряда незаконных операций.
В декабре Министерство финансов Украины докапитализировало “ПриватБанк” на 16 млрд гривен.