Президент Мальдивских Островов Абдулла Ямин объявил чрезвычайное положение в стране.

Об этом сообщает AFP.

“Президент Мальдивских островов объявляет чрезвычайное положение: официально”, – говорится в сообщении.

Мальдивы

По данным The Hindu, чрезвычайное положение вводится на 15 дней.

Напомним, на Мальдивах 4 февраля военные окружили здание парламента и арестовали двух оппозиционных депутатов на фоне углубления кризиса из-за отказа президента Абдуллы Ямина освободить политзаключенных. Действующего президента обвиняют в коррупции, злоупотреблении властью и нарушениях прав людей. Он обвинения отрицает. Ямину грозит импичмент, и голоса арестованных депутатов существенно влияют на это решение, поскольку вместе с ними оппозиция получает большинство голосов.

Верховный суд постановил вернуть депутатам мандаты, однако сегодня двух из них арестовали. На сайте Демократической партии опубликовали комментарий с призывом освободить политзаключенных. В нем руководитель парламентской группы Объединенной оппозиции Ибрагим Мохамед Солих заявляет, что действующий президент руководит страной незаконно.

Экс-президент Мохамед Нашид написал в Twitter: “Призывы, сделанные сегодня Анилем, Шиамом и Навазом, не подчиняться службам безопасности являются равнозначными перевороту. Они и президент Ямин должны немедленно уйти в отставку. Службы безопасности должны соблюдать конституцию и служить жителям Мальдив”.

Мальдивы1

Власти Турции приняли решение в шестой раз продлить режим чрезвычайного положения.