Компания Facebook заявила, что из-за сбоя в работе социальной сети около 14 млн частных записей оказались доступны для публичного просмотра.

Об этом сообщает The Associated Press.

Из-за ошибок настройки данных учетные записи были изменены без ведома их хозяев. Из-за этого сообщения и материалы, которые данные лица размещали в соцсети, считая, что их увидят только небольшая группа людей, стали доступны всем желающим.

Эрин Иган, главный сотрудник отдела конфиденциальности Facebook, сказала, что ошибка не повлияла на более давние публикации.

Facebook уведомляет пользователей, кто “пострадал” от ошибки. Кроме того, компания советует самостоятельно просмотреть свои сообщения.

В Facebook планируют разорвать соглашение с китайской компанией Huawei о доступе к персональным данным пользователей соцсети.
В мае стало известно, что на протяжении четырех лет личные данные 3 млн пользователей соцсети Facebook находились в открытом доступе.
В мае стало известно, что в соцсети Facebook приостановили работу 200 приложений после скандала с консалтинговой компанией Cambridge Analytica.
В марте вокруг социальной сети Facebook разгорелся скандал — компания продала Cambridge Analytica доступ к конфиденциальным данным 87 млн пользователей.