Украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Виктор Пинчук заключили мировое соглашение в Лондонском арбитражном суде по спору относительно выплаты дивидендов в их общем ферросплавном бизнесе.

Как информирует издание “ZN.UA”, Коломойский обязался отдать Пинчуку часть денег, ранее им присвоенных в общем бизнесе. Подробности условий мирового соглашения при этом не разглашаются.

К рассмотрению данного дела Лондонский арбитражный суд приступил 28 сентября. Дело касается невыплаченных дивидендов ферросплавного холдинга: Пинчук требовал свою часть.

Указанный холдинг включает Никопольский, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы, а также Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи на Днепропетровщине.

Как пишет издание, по версии адвокатов Пинчука, ему от прибыли этих предприятий недодали дивидендов на полмиллиарда долларов. Согласно же неофициальным данным, по итогам мирового соглашения истец получит приблизительно половину запрошенной суммы.

Издание пишет, что ключевым претендентом на ферросплавный доход был Пинчук, который во времена президентства Кучмы получил под патронат Никопольский завод ферросплавов. При этом контрольный пакет оставался за государством. Коломойский же скупал на рынке пакеты акций Никопольского ферросплавного и обоих вышеупомянутых ГОКов.

По итогам многочисленных сделок и споров у Коломойского остался 50-процентный пакет, а два блокирующих — у Пинчука и московской лужниковской группы (Михаил Воеводин и его партнеры Михаил Спектор и Александр Бабаков). Многие годы Пинчук не получал причитающиеся ему деньги, из-за чего и обратился в Лондонский арбитражный суд.

По данным издания, ранее Государственная фискальная служба заинтересовалась схемой ухода от налогообложения, которая используется в ферросплавном холдинге, и начала расследование.

Чтобы защититься, Коломойский якобы пошел на переговоры с властью, в связи с чем было снято с эфира ток-шоу Савика Шустера, выходившее на канале Коломойского “1+1”.

По информации “ZN.UA”, после этого 20 сентября бизнес-партнер Коломойского Геннадий Боголюбов встретился с Петром Порошенко, Арсением Яценюком, Борисом Ложкиным, Арсеном Аваковым и Александром Турчиновым. Эта встреча, касавшаяся вопросов экономического и политического характера, “не решила всех вопросов, но ввела обострившиеся отношения между Коломойским и Порошенко в состояние “ни мира, ни войны”.