В августе 2014 года в Иловайск первыми зашли батальоны Нацгвардии для зачистки города от боевиков, поскольку милицейские батальоны и добровольцы были в тот момент неуправляемы. В результате в котле оказалось огромное количество людей.

Об этом рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью изданию “Зеркало недели”.

“Милицейские батальоны и добровольцы были неуправляемы. У них приказы отдавались по телефону. По функциям они действительно предназначены для зачистки и охраны общественного порядка после освобождения города, но замысел командиров этих батальонов абсолютно не корреспондировал с замыслами ВСУ. Поэтому команд военного руководства подразделения милиции иногда не выполняли. Для военного это – преступление, а для милиционера – дисциплинарное взыскание со стороны его руководителя”, – отметил Матиос.

По словам прокурора, в тот период времени на Донбассе воевали “сборные” подразделений.

“Это были военные, перемешанные с добровольцами и милицейскими подразделениями, которые набирались из элиты Майдана, а также другие люди, хотевшие быть героями или “солдатами удачи”, – сообщил Матиос.

Он привел в качестве примера батальон “Шахтерск”, который только зашел в Иловайск и сразу его покинул.

“В Иловайске он не воевал, а затем был расформирован за мародерство в тот период. Так же зашел в Иловайск, оценил ситуацию и прекратил участие в боевых действиях батальон “Азов”. Все это есть в показаниях, и я буду готов полностью их озвучить после проведения полноценной экспертизы”, – подчеркнул военный прокурор.

Он также проинформировал, что когда 5-й батальон “Прикарпатье” бежал с оружием из-под Иловайска, во всех городах на пути бойцов, от места дислокации и до Киева, было только 168 вооруженных бойцов, которые бы могли их остановить и развернуть.

“Только 168 вместо бежавших 362. Это была авторемонтная рота, остатки не предавших служащих “Беркута”, “Сокола” и несколько десятков бойцов Военной службы правопорядка. Со стрелковым оружием. И это – только один батальон. Я пока что не буду говорить о других, в частности из ВСУ”, – отметил Матиос.

Как известно, в конце августа 2014 года после ожесточенных боев силы АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области.

При попытке украинских сил выйти по “зеленому коридору” российские военные обстреляли их. При этом украинские военные понесли значительные потери.

Согласно официальным данным, погибли 366 украинских военных, получили ранения 249, 128 взяты в плен и 158 пропали без вести. Вместе с тем ВСК в Верховной Раде по расследованию трагедии оценивает потери в 1 тысячу человек.

Согласно информации военной прокуратуры, общее количество боевиков и российских военных во время боев под Иловайском превышала 16 тысяч человек.