Кабинет Министров на заседании 21 октября одобрил проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет”, который содержит механизмы противодействия интернет-пиратству.

Как сообщает “РБК-Украина”, законопроект в ближайшее время будет подан на рассмотрение в Верховную Раду Украины. Он разработан с участием представителей бизнес-ассоциации, владельцев авторских прав, хостинг-провайдеров.

Авторы проекта вводят ряд инструментов защиты авторских прав и противодействия распространению пиратского контента. Одним из главных нововведений является досудебная возможность удаления или ограничения доступа к информации, нарушающей авторское право.

При этом предусмотрены штрафные санкции в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов дохода за невыполнение добросовестной требования по блокированию нелегального контента. Аналогичные штрафы грозят в случае отказа идентифицировать пользователя, который разместил контент, нарушающий авторские права.

Законопроект также содержит важные изменения в закон “О нотариате”, которые дают возможность обеспечения нотариусом доказательств в сети Интернет.

“Также он исключает применения экономических санкций в отношении Украины как “приоритетной страны” в “Специальном” Списке 301″, и приближает законодательство Украины к законодательству стран Европейского Союза, чего собственно и требует Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС”, – подчеркнула директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности МЭРТ Елена Минич.

Ранее стало известно, что в списках нарушителей авторских прав американских ассоциации правообладателей RIAA (звукозапись) и ассоциации кинокомпаний MPAA (кинокомпании), оказались сразу три украинских сайта: популярный файлообменник EX.ua, онлайн-кинотеатр Kinogo.co и торрент-ресурс Extratorrent.cc.