В Украине с 7 ноября создана Национальная полиция и ликвидирована милиция. 

Данные изменения произошли со вступлением в силу закона “О Национальной полиции”. Также с 7 ноября закон “О милиции” признан утратившим силу.

Напомним, 5 ноября Кабинет министров Украины утвердил положение о Нацполиции.

В документе отмечается, что полиция является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабмином через главу МВД. Полиция реализует госполитику в сфере обеспечения охраны прав и свобод человека, а также противодействия преступности. 

“Основными задачами Национальной полиции являются: 1) реализация государственной политики в сферах обеспечения охраны прав и свобод человека, интересов общества и государства, противодействия преступности, поддержания общественной безопасности и порядка; 2) внесение на рассмотрение министра внутренних дел предложений по обеспечению формирования государственной политики в указанных сферах; 3) оказание в пределах, определенных законом, услуг по помощи лицам, которые по личным, экономическим, социальным причинам или вследствие чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи”, – сообщается в документе.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков опубликовал шуточный снимок старой милицейской формы с черной ленточкой и надписью “Помним, любим, скорбим”.

Ранее Кабинет Министров Украины назначил главой Национальной полиции Хатию Деканоидзе, занимавшую должность советника министра внутренних дел Арсена Авакова. В свое время она была ректором Полицейской академии Грузии, а также экс-министром образования и науки Грузии.

В то же время Александр Фацевич назначен заместителем председателя Национальной полиции Украины, главой патрульной полиции Украина.