Председатель правления и заместитель главы совета директоров “Газпромбанка” Андрей Акимов подтвердил, что Екатерина Тихонова действительно является дочерью президента Российской Федерации Владимира Путина.

Об этом идет речь в материале агентства Reuters под названием “Дочь Путина, молодой миллиардер и друзья президента”.

Акимов входит, в частности, в попечительский совет фонда “Иннопрактика”, который участвует в создании научных разработок МГУ и руководителем которого является Екатерина Тихонова.

“Я знал, что это дочь Путина. Но конечно мы принимали решение поддержать проекты МГУ независимо от каких-либо семейных связей”, – заявил глава “Газпромбанка”. Он заверил, что миссия фонда совпала с приоритетами банка. Акимов также сообщил, что намерен поддерживать проект по расширению МГУ вне зависимости от участия в нем Тихоновой. Он также выразил уверенность в том, что дочь Путина не получала какого-либо специального обращения из-за родственных связей.

Согласно данным Reuters, в начале 2015 года 29-летняя Екатерина Тихонова описала себя как “супругу” Кирилла Шамалова, являющегося сыном акционера банка “Россия” Николая Шамалова. Отец мужа Тихоновой в 2014 году был внесен в санкционный список Евросоюза как “давний знакомый” президента РФ Путина.

Со ссылкой на неназванных финансовых аналитиков агентство отмечает, что в качестве супругов Тихонова и Шамалов могут обладать активами стоимостью около 2 млрд долларов.

Согласно данным Reuters, паре также принадлежит приморская вилла в Биаррице, Франция, которая стоит около 3,7 млн долларов.

тихонова2

Екатерина Тихонова также курирует многие проекты в МГУ. Расследование Reuters с привлечением официальных документов показывает, что младшая дочь Путина подписала контракты на сумму в несколько миллионов долларов с государственными организациями для университета.

Она имеет в МГУ высокую должность и помогает реализовать план по расширению его кампуса стоимостью 1,7 млрд долларов.

Официальные советники Екатерины в МГУ – пять членов из ближайшего окружения Путина, в том числе двое бывших офицеров КГБ, которые знали ее, когда она была еще маленькой. Они служили вместе с Путиным в 1980-х годах, когда он был направлен в Дрезден, ГДР.

тихонова1

Старшая дочь Путина Мария также связана с МГУ. Она является выпускником кафедры фундаментальной медицины и делает карьеру в эндокринологии, в соответствии с публично доступными документами.

тихонова3

Екатерина Тихонова и Кирилл Шамалов отказались от комментариев.

Следует отметить, что Андрей Акимов стал первым, кто официально подтвердил, что Екатерина Тихонова является дочерью Путина.

О фонде “Иннопрактика” и Тихоновой стало известно в начале 2015 года, когда “РБК” обнародовало расследование о расширении МГУ. В расследовании отмечалось, что “Иннопрактика” принимает участие в проекте создания научно-технологической долины МГУ, что оценивался в 110 млрд рублей.

После этого журналист Олег Кашин в своем Twitter предположил, что Тихонова может быть дочерью Путина.

В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил тогда, что ему неизвестно, является ли глава компании “Иннопрактика” дочерью президента. “Я не знаю, кто это. Не могу это оценить, я не знаю. До сих пор много девушек выдавали за дочерей Владимира Путина”, – заявил Песков.

Напомним, ранее директор фонда “Иннопрактика” Екатерина Тихонова дала первое интервью агентству “Интерфакс”, которое было посвящено ее работе в МГУ.