Скачивать пиратский контент в Украине станет намного сложнее, а правоохранители смогут требовать от владельцев хранилищ данных информацию о владельце сайта с пиратской информацией. Хотя эксперты говорят – лазейки останутся. Все это – следствие нового проекта закона относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет.

После  окончательного принятия этого закона скачать чужое фото с Facebook или фильм с торрента станет сложнее.

Причем доказать, что вы разместили на сайте пиратскую продукцию, можно будет очень легко – достаточно предъявить скриншот с экрана компьютера, заверенный подписью того, кому это принадлежит.

По словам юриста Института медиа-права Галины Чижик, сейчас доказать факт пиратства намного сложнее из-за бюрократической волокиты.

“По новому закону не нужно будет дожидаться решения суда, достаточно просто предъявить скриншот”, – говорит Чижик.

Также сейчас невозможно доказать авторство статей.

Нотариусы попросту отказываются фиксировать ту или иную информацию на сайтах.

По новому закону, достаточно официально обратиться к этому сайту (можно иметь при себе скриншот статьи), чтобы там заблокировали доступ к этому файлу или удалили его.

И в течение 10 суток вы имеете право обратиться в суд. Это европейская система, которая называется notice-and-takedown – по ней можно блокировать пиратскую информацию только на основе обращения правообладателя.

Не забыли и о штрафных санкциях для нарушителей – за систематический пиратский контент владельцев хостинга или сайтов оштрафуют от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов (17 – 34 тыс. грн.).

Но, как рассказала глава Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова, лазейки все равно останутся.

“Уследить за всем трафиком будет невозможно, и выяснить все сайты, где размещен пиратский продукт, очень сложно”, – цитирует Попову ProTV.ua.

Минусы этого закона в том, что на его основании можно будет заблокировать любой сайт.

“Можно будет заблокировать или закрыть любой ресурс, опираясь на этот закон”, – поясняет Попова.

Об этом говорит и блогер Александр Глущенко, по его мнению, главное, чтобы новый законопроект не стал орудием борьбы с конкурентами.

“Сайт не должен отвечать за контент пользователей, но у него должно быть право этот контент удалить. У нас часто бывает так, что вместо того, чтобы выяснить, откуда взялся файл, просто приходят и выносят серверы”, – рассказал  Глущенко.

Напомним, Кабинет Министров на заседании 21 октября одобрил проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет”, который содержит механизмы противодействия Интернет-пиратству.

Ранее стало известно, что в списках нарушителей авторских прав американских ассоциации правообладателей RIAA (звукозапись) и ассоциации кинокомпаний MPAA (кинокомпании) оказалось сразу три украинских сайта: популярный файлообменник EX.ua, онлайн-кинотеатр Kinogo.co и торрент-ресурс Extratorrent.cc.