Пользователи социальной сети Facebook уличили члена конкурсной комиссии Андрея Марусова в публичном лоббировании кандидатуры нардепа Виктора Чумака на должность члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Как известно, сейчас проходит конкурсный отбор кандидатов в члены Национального агентства по противодействию коррупции.

До нынешнего конкурсного этапа дошли 9 кандидатов, среди которых научные деятели – Федор Вениславский, Наталья Корчак; юристы – Роман Маселко, Александр Серегин, Владислав Шалгородский; работники прокуратуры – Юрий Дмитриев, Вадим Чижиковский; госслужащий Александр Скопич и нардеп Виктор Чумак.

Именно вокруг кандидатуры Чумака возник скандал.

У журналистов и активистов возникли вопросы относительно корректности площади дома, указанного в декларации нардепа Чумака. Вопрос ему задали на странице в Facebook. Сам Чумак назвал это провокацией, а представитель конкурсной комиссии Андрей Марусов обвинил активистов в очернении репутации кандидата, написав, что теперь точно будет голосовать за Чумака.

катя2

Это вызвал бурю негодования среди активистов и журналистов. Пользователи возмущаются, что вместо того, чтобы разобраться в ситуации с декларацией, член комиссии покрывает участника конкурса, что свидетельствует о заангажированности комиссии в целом.

К тому же, как отмечает журналист Кирилл Сазонов, Виктор Чумак является представителем старого поколения госслужащих, что противоречит принципам реформ.

“Единственное, чего я хочу – оставьте и вы нашу страну в покое. Не возвращайтесь во власть. Не цепляйтесь зубами за кресла. То, что вы создали – мы видим. Знаем. Коррумпированную государственную машину, нищих граждан в богатой стране, беззаконие для людей и рай для элиты. Достаточно. Двадцать лет – большой срок. Теперь дайте Украине шанс.

Вы ушли, как и многие его соратники, в 2004 году на пенсию. Не нужно возвращаться. Дайте шанс новым людям построить что-то непохожее на Украину Кучмы. Это не шанс выбрать между хорошим и очень хорошим. Это шанс перейти к норме от катастрофы” – пишет Сазонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз профинансирует отбор кандидатов в Антикоррупционную прокуратуру