Впервые за последние 12 лет президентом Аргентины станет не представитель семьи Киршнер, а лидер оппозиционной консервативной партии “Республиканское предложение” Маурисио Макри.

По итогам обработки более 95 % бюллетеней во втором туре президентских выборов в Аргентине, Макри набрал 51,8 % голосов, а его ближайший “левый” соперник, представитель правящего альянса “Фронт за победу” и губернатор провинции Буэнос-Айрес Даниэль Сциоли, — 48,2 %.

Сциоли признал свое поражение еще ранее – после подсчета 91 % голосов,  – сообщает BBC

“Я демократ, и я уважаю волю народа, который избрал альтернативу”, – сказал он.

Отметим, что на этих президентских выборах в Аргентине впервые в истории голосовали несовершеннолетние.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Аргентины станцевала ради голосов избирателей

Маурисио Макри выступил перед сторонниками сразу после признания поражения от ближайшего соперника Даниэля Сциоли.

Напомним, 25 октября, кандидат от правящей Хустисиалистской партии Даниэль Сциоли (Daniel Scioli) и экс-чемпион мира по гонкам на катерах победил в первом туре президентских выборов в Аргентине.

Справка. Маурисио Макри является сторонником либерализации рынка и правых взглядов. Политологи считают, что Макри постарается улучшить отношений Аргентины с США и странами Западной Европы. Выбранный президент уже пообещал после выступления в должность снять имеющиеся ограничения на импорт и свободное хождение американского доллара.

Предыдущий президент Кристина Киршнер придерживалась левых взглядов. Аргентина является третьей страной Латинской Америки по развитию экономики и кандидата Макри поддерживал крупный бизнес и западные инвесторы, ожидая. что с 1990 г. он будет самым бизнес-ориентированным президентом.

Основными проблемами экономики Аргентины сейчас является коррупция и инфляция. Также Аргентина не урегулировала судебный спор с группой американских кредиторов по поводу реструктуризации долга страны после дефолта 2001 г.

Маурисио Макри сын одного из самых богатых людей Аргентины. В 1991 г. его похитили и требовали у отца большой выкуп. Он был в плену 12 дней. До своего прихода в политику Макри был бизнесменом и президентом аргентинского футбольного клуба “Бока Хуниорс”.