Пограничники Луганского отряда в районе пункта пропуска “Меловое” задержали за незаконное пересечение государственной границы двух граждан России, одетых в военную форму с опознавательными знаками внутренних войск РФ.

Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян на своей странице в Facebook.

По его словам, оказалось, что это были военнослужащие одной из частей внутренних войск МВД РФ, которые следовали в Армавир (Краснодарский край РФ), по их словам, “с целью сдачи экзаменов на право носить берет темно-зеленого цвета”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На границе с РФ пограничники обнаружили незаконный нефтепровод

Задержанные пояснили, что в Украину якобы попали случайно.

“Сейчас проводятся мероприятия по установлению обстоятельств правонарушения и принятия процессуальных решений”, – отметил пресс-секретарь ведомства.

Задержанных на украинской границе российских военнослужащих передали российским пограничникам, – сообщает ТАСС

По словам  руководителя пресс-службы ВВ МВД РФ Василия Панченкова, сразу же после задержания на Украине прошло заседание суда, после чего военные получили судебное постановление об административном правонарушении в связи с переходом границы.

Пресс-служба внутренних войск МВД РФ подтвердила задержание военных.

В ведомстве сообщили, что группа военнослужащих внутренних войск следовала поездом Москва — Владикавказ на сборы в учебный центр в Краснодарский край.

Двое военнослужащих вышли из вагона и, не увидев никаких явно заметных пограничных знаков, повернули в сторону украинской железнодорожной станции, после чего оказались на территории Украины.