Многолетний конфликт между “Юникредит Банком” (ранее “Укрсоцбанк”) и девелоперской компанией “ИСА Прайм Девелопментс” и ее бизнес-партнером ООО “Проект-А” набирает новые обороты.

Как стало известно, в начале октября 2015 года Государственная регистрационная служба города Киева лишила банк права собственности на офисное здание по ул. Амосова, 12, корпус C (одна из башен Horizon Park), которое банк получил в собственность в 2013 году из-за неуплаты ипотечного кредита по решению суда.

Такое завладение имуществом банка стало возможным в результате подделки представителями ООО “Проект-А” решения Черниговского административного суда, а именно – отметки о вступлении решения в силу, а также принятия судом решения об отмене регистрации без привлечения к его рассмотрению банка “Юникредит”.

Последствием таких действий стало причинение банку ущерба на сотни миллионов гривен.

Выбор же судьи в Черниговском суде, который, рассмотрев дело всего за час, лишил финансовое учреждение его собственности, был сделан не случайно. Так как для этого ООО “Проект-А” – якобы инвестором одного из объектов, построенных компанией “ИСА Прайм Девелопментс”, было подано больше 10 исков.

2 copy copy

3

После этого ООО “Проект-А” потребовало пересмотра в Хозяйственном суде города Киева судебного решения об обращении взыскания на ипотеку по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на экспертизу частного учреждения “Украинский центр судебных экспертиз”. Центром было установлено, что имущество, на которое банк признал собственность, якобы не было в ипотеке банка. Примечательным является тот факт, что в суд поступило около 8 идентичных заявлений.

По непонятным причинам дело начало рассматриваться сразу двумя судьями Хозяйственного суда города Киева одновременно. Хотя материалы дела находились только у одного из судей.

Таким образом, 3 и 5 ноября в Хозяйственном суде Киева двое разных судей параллельно друг другу вынесли два диаметрально противоположных решения по данному делу.

Одним решением заявление ООО “Проект-А” было удовлетворено, а вторым – в удовлетворении отказано.

Эксперты единогласно высказываются о неправомерности вынесения решения судьей Мандриченко А. В. 3 ноября, так как при отсутствии у него материалов дела он даже теоретически не мог дать оценку “вновь открывшимся обстоятельствам”, на которые ссылался “Проект-А”. Фактически он не имел права на принятие каких-либо решений по данному делу. Это вызывает большие сомнения в законности вынесенного решения.

Эксперты поддают сомнению беспристрастность судьи Мандриченко, так как “Проект-А” подал 8 заявлений в суд, что свидетельствует об использовании так называемой схемы “вертолетов”. Как объясняют юристы, суть данной схемы состоит в том, что заявитель подает неограниченное количество исков до тех пор, пока не попадет на “нужного” ему для рассмотрения дела судью.

Тем не менее ООО “Проект-А” считает вынесение решение об удовлетворении его иска полностью правомерным и будет настаивать на выполнении данного решения.

Напомним, в 2007 году “Юникредит Банк” (тогда еще ПАО “Укрсоцбанк”) выдал “ИСА Прайм Девелопментс” кредит на общую сумму около 200 млн долларов с целью финансирования строительства офисных зданий в Киеве. В 2008 году из-за кризиса заемщик прекратил выплату по кредиту. От предложений “Юникредит Банка” по реструктуризации долга заемщик отказался. За это время без согласования с банком заемщик переоформил ипотечное имущество на других лиц путем заключения договоров инвестирования. В частности, одним из таких инвесторов стало ООО “Проект-А”, которое связывают с владельцем “Финэксбанка” Сергеем Осьмухиным.

Вскоре в судебном порядке эти договоры были признаны недействительными.