Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект, обязывающий унитарные госпредприятия и предприятия с государственной долей отчислять не менее 30 % чистой прибыли в бюджет страны с 1 января 2016 года.

Как сообщает “УНИАН”, за соответствующий законопроект № 3627 “О внесении изменений в закон “Об управлении объектами государственной собственности” (относительно права на получение части чистой прибыли (дохода)” проголосовал 231 нардеп.

“Целью принятия законопроекта является обеспечение прав государства как собственника на получение части чистой прибыли (дохода), что в целом будет способствовать улучшению финансово-экономической ситуации в стране”, – отмечается в пояснительной записке.

В то же время реализация документа не требует дополнительных финансовых и материальных затрат из госбюджета.

В законопроекте отмечается, что подобная мера позволит в 2016 году привлечь дополнительные поступления в госбюджет на общую сумму около 5,2 млрд гривен, что обеспечит повышение эффективности и качества управления госимуществом и защиту интересов государства как собственника.

Напомним, в четверг, 24 декабря, Верховная Рада Украины проголосовала за основу и в целом законопроект № 3688 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году”.