Опора линии электропередачи “Каховская-Титан” (Херсонская область), которая является единственной, по которой в последнее время подается электроэнергия в оккупированный Крым, по предварительным данным упала в результате взрыва.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ГУ Национальной полиции в Херсонской области.

“Сейчас продолжается осмотр поврежденной бетонной электроопоры в районе с. Богдановка Каховского района. Согласно предварительным выводам экспертов взрывотехнической службы, опора повреждена в результате взрыва”, – отмечается в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство согласно ч.2 ст. 194-1 (“умышленное повреждение объектов электроэнергетики”) Уголовного кодекса Украины. За совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оккупированном Крыму Новый год придется встречать в темноте

Также стало известно, что оператор украинской энергосистемы компания “Укрэнерго” в четверг днем, 31 декабря, приступила к ремонтным работам ЛЭП “Каховская-Титан”, пишет Lb.ua.

Плановый срок выполнения необходимых работ – 24 часа. Как отметили в “Укрэнерго”, при благоприятных условиях восстановление работоспособности линии возможно до конца суток.

Напомним, ранее в 20 км от Каховки рухнула электроопора ЛЭП “Каховская-Титан”, подающая электроэнергию с материковой части Украины в оккупированный Крым.

Впоследствии правоохранительные органы взяли под охрану упавшую бетонную опору, чтобы не допустить поражения током людей.