Жена старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Юрия Кривобока Татьяна продала более 100 квартир в селе Софиевская Борщаговка под Киевом МВД и Минобороны, выручив взамен более 80 млн гривен.

Об этом идет речь в расследовании издания “Наші гроші”.

“До недавнего времени семья прокурора не отличалась чрезвычайными доходами. Об этом свидетельствует декларация Юрия Кривобока за 2013 год, где прокурор показал чуть более 100 тыс грн. дохода, а его жена – менее 40 тыс грн., основную часть которого составили страховые выплаты. Правда, сам Юрий Кривобок, который работает в прокуратуре как минимум с 2009 года, задекларировал три дома, дачный дом, одну квартиру, а также другое недвижимое имущество на 8,5 тыс кв.м, которое не удалось идентифицировать”, – отмечает издание.

жена3

(На фото: Оксана Кривобок (мать следователя), Юрий Кривобок (следователь ГПУ), Татьяна Кривобок (жена), Василий Кривобок (отец))

Собственником же более 100 квартир семья Кривобока стала, отдав под застройку16,64 га земли. Землю они получили в 2009 году, воспользовавшись правом бесплатной приватизации.

Согласно закону, каждый гражданин имеет право получить бесплатно в собственность участок под личное хозяйство площадью до 2 га и один раз. Однако родителям Кривобока в нарушение закона удалось получить участки по два раза. Помимо этого, они скупили участки других людей, которые получили землю в Софиевской Борщаговке по той же схеме.

жена4

“В 2009 году вместе с Кривобоками землю под сельское хозяйство бесплатно получила и быстро продала Анна Свириденко. Это жена судьи Хозяйственного суда Киевской области Павла Горбасенко. А именно Хозяйственный суд Киевской области, где судьей является муж Свириденко, помог Софиевскому сельсовету отбиться от предыдущего нежелательного претендента на землю. На последних выборах в Киевский городской совет Василий Кривобок был доверенным лицом кандидата Анны Свириденко, которая баллотировалась от партии “Батькивщина”. Более того, Свириденко и Кривобок даже имеют общую фирму – ООО “Юридическая фирма “Добродии””, – идет речь в расследовании издания.

В 2010 году семья Кривобока изменила целевое назначение земли на строительство многоквартирных домов. После этого в 2015 году Татьяна Кривобок продала МВД 41 квартиру за 29,14 млн грн в зданиях на ул. Горького, 5б, 5в, 5г и ул. Павла Чубинского, 2. Это адреса домов жилого комплекса “София Киевская” (за метро “Академгородок”).

жена1

В этих же домах жена Кривобока продавала квартиры и Минобороны на 54,74 млн гривен. Таким образом, в 2015 году жена следователя ГПУ подписала с двумя ведомствами договоры на приобретение квартир как минимум на 83,88 млн грн.

 жена2

Следует отметить, что следователь Юрий Кривобок получил должность старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины только в 2014 году, а до этого трудился прокурором Оболонского района Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава ЕБА Фиала и консул Швеции Стурен присвоили помещение на Крещатике