#Буквы продолжают наблюдать за развитием скандала вокруг депутата из объединения «Самопомощь» Андрея Мирошника.

Напомним, что 23 апреля, фотокорреспондент «Украинских новостей» Богдан Бортаков зафиксировал SMS переписку Мирошника, который является секретарем Комитета Верховной Рады по делам ветеранов и инвалидов, где он обсуждает покупку тура на Мальдивы для семьи стоимостью в 234 тыс.грн. При покупке тура, депутат обманывает некоего “шефа”, называя ему стоимость тура на 66 тыс. грн больше.

Параллельно в другой переписке Мирошник объясняется в чувствах собеседнице по имени Оля. Вот только супругу депутата зовут Инна.

Тогда же #БУКВЫ выяснили, что “шеф” – это его непосредственный шеф еще с прошлого места работы, а теперь – глава Комитета Рады по вопросам информатизации и связи, почетный президент компании DataGroup Александр Данченко.

Также Данченко является старшим братом супруги Мирошника Инны.

Последствием скандала стало то, что 24 апреля Андрей Мирошник написал заявление о сложении депутатского мандата. Заявление опубликовал официальный сайт объединения “Самопомощь”.

И вот, с момента обещания сложить мандат прошло уже 18 дней. Но на сайте “Самопомощи” Андрей Мирошник по прежнему фигурирует как народный депутат.

Скрин-шот с сайта “Самопомощи”

Мирошник сайт

На сайте комитета ВР по делам ветеранов и инвалидов Андрей Мирошник по-прежнему значится секретарем этого комитета.

Скрин-шот с сайта комитета ВР.

Мирошник комитеты

Поэтому можно предположить, что Андрей Мирошник до сих пор мандат не сложил.

Депутат от БПП Владимир Арьев в комментарии #Буквам предположил, что вопрос о лишении Андрея Мирошника депутатского мандата будет вынесен на голосование в ВР на этой неделе. Вместе с голосованием по лишению статуса народного депутата Романа Насирова, который назначен руководить ГФС и поэтому не может больше быть нардепом. Но точной информации по Мирошнику пока нет.