Руководители 15-ти крупнейших компаний мира столкнутся с определенными сложностями в 2016 г., ведь их положение осложняют среди прочего не доведенные до конца мегасделки, громкие скандалы, падение продаж и недовольство акционеров.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Номер один в “группе риска” — глава крупнейшей пивоваренной компании мира Anheuser-Busch InBev (InBev) Карлос Брито, которому во второй половине 2016 г. предстоит довести до конца оцениваемую в 108 млрд долл. сделку по поглощению ближайшего конкурента SABMiller. Чтобы добиться этого, Брито придется получить разрешение от антимонопольных органов США, Евросоюза и ЮАР. А потом еще и сократить расходы на 1,4 млрд долл. в условиях падения продаж пива на двух крупнейших рынках InBev — в переживающей рецессию Бразилии и США.

Резко сократить расходы должен будет и глава телекоммуникационной корпорации Sprint Марсело Клор. На протяжении нескольких лет перед приходом Клора на пост CEO компания несла убытки и постепенно теряла абонентов. В 2015 г. новому руководству удалось переломить ситуацию, однако в 2016 г. Sprint предстоит погасить крупные кредиты, так что если ее финансовое положение не улучшится, компания снова станет убыточной.

Подтвердить успешность начатых ранее реформ предстоит и Стиву Истербруку, возглавившему в прошлом году McDonald’s. Упростив меню культовых ресторанов фастфуда и внеся изменения в систему закупок продуктов, Истербрук сумел улучшить показатели компании, однако инвесторы и клиенты, по мнению WSJ, ждут от него большего.

Основателю и главе конкурирующей с McDonald’s сети Chipotle Стиву Эллсу предстоит еще более тяжелая задача. Он должен будет доказать клиентам, что подаваемая в ресторанах сети еда действительно безопасна для здоровья — в декабре 2015 г. компании пришлось извиняться после целой эпидемией пищевых отравлений, поразившей посетителей Chipotle в нескольких штатах США. Если доверие клиентов вернуть не удастся, компании придется несладко.

Президенту крупнейшего железнодорожного оператора Канады Canadian Pacific Railway Хантеру Харрисону придется потрудиться, чтобы довести до конца поглощение конкурента — компании Norfolk Southern, обеспечивающей перевозки не только в Канаде, но и в 22 штатах на востоке США. По предварительным оценкам, поглощение Norfolk Southern обойдется захватчику в 30 млрд долл., причем поглощать придется активно сопротивляющегося соперника. Ранее совет директоров Norfolk Southern призывал акционеров не соглашаться на недостаточно щедрое предложение и призывал антимонопольные органы не допустить слияния компаний, подрывающего конкуренцию на рынке перевозок.

А вот слияние Dow Chemical с конкурентами из DuPont Co. уже стало предметом внимания антимонопольных органов. Компании уже достигли соглашения об объединении в огромный холдинг стоимостью около 120 млрд долл., в котором нынешний глава Dow Chemical Эндрю Лайверис должен возглавить совет директоров, однако часть акционеров Dow Chemical выступает против сделки и добивается отставки Лайвериса.

141006716

О сохранении своего поста стоит задуматься и главе Yahoo! Мариссе Майер, отказавшейся в прошлом году продавать принадлежащую компании долю в китайском онлайн-ритейлере Alibaba. Yahoo Inc., один из прежних лидеров интернет-рынка, переживает тяжелый кризис, и Майер придется решать, как справиться с падением выручки и бегством сотрудников.

Переход половины мест в совете директоров Avon под контроль инвестфонда Cerberus, выкупившего в конце 2015 г. долю в капитале косметического гиганта, поставил под угрозу положение возглавляющей компанию Шери Маккой. Инвесторы всерьез намерены добиваться увеличения продаж, и 57-летней бизнесвумен придется это учитывать.

Не менее сложная задача, по мнению издания, ждет нового главу Volkswagen Маттиаса Мюллера. Ему предстоит справиться с последствиями скандала вокруг подтасовки компанией данных о вредных выбросах двигателей их машин. Если урегулировать претензии государственных органов и разгневанных потребителей не удастся, компанию ждут многомиллиардные иски.

Новому главе крупнейшего в мире авиаперевозчика United Continental Оскару Муносу предстоит решать проблемы не только самой компании, но и собственного здоровья. Практически сразу после назначения на пост Мунос пережил инфаркт и, как ожидается, сможет вернуться на работу в первом квартале 2016 г.

На больничном находится и глава фармконцерна Valeant Майкл Пирсон, подцепивший тяжелую форму пневмонии. Долгое отсутствие Пирсона на рабочем месте не укрепляет его позиций, ведь именно сейчас Valeant столкнулся с претензиями со стороны надзорных органов, недовольных практикой установки цен на препараты концерна.

Очередной непростой год ждет Дуга Оберхелмана, возглавляющего компанию Caterpillar. Производитель строительной и горнодобывающей техники пал жертвой резкого снижения цен на минеральное сырье и замедления темпов роста экономики Китая. В Caterpillar такого поворота не ожидали, в результате чего компания осталась с избытком производственных мощностей.

Корпорация IBM, которую возглавляет Вирджиния Рометти, теряет доходы более 3 лет подряд. Если руководству компании не удастся наконец переломить тренд, терпению акционеров может прийти конец.

rew

Потерять в 2016 г. свой пост, по мнению WSJ, может и нынешний глава Procter&Gamble Дэвид Тейлор. С 2013 г. в компании сменилось уже 3 CEO, и Тейлор может разделить участь предшественников, если не справится с затяжным спадом продаж.

А вот главе HP Мег Уитман придется доказать правоту выбранной ею стратегии по разделу компании на две самостоятельные части. В 2015 г. выпуск и продажа персональных компьютеров и принтеров были выделены в компанию с названием HP Inc, в то время как производство серверов и оказание услуг корпоративным клиентам сосредоточили в Hewlett-Packard Enterprise. Возглавив последнюю, Уитман должна будет продемонстрировать финансовую состоятельность идеи.