ПАО “Укрнафта” нарушает сроки выплаты дивидендов группам акционеров. В частности, компания не выплатила дивиденды за 2006-2014 гг.

Об этом говорится в обращении главы Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимура Хромаева на имя главы Наблюдательного совета ПАО “Укрнафта” Андрея Коболева от 18.01.2016 г. относительно дивидендной политики компании, сообщает “РБК-Украина”.

Поводом для такого обращения, как отмечается, стало систематическое нарушение ПАО “Укрнафта” сроков выплаты дивидендов акционерам компании.

“В Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку в течение 2010-2015 гг. поступало множество жалоб акционеров на нарушение требований части второй статьи 30 Закона Украины “Об акционерных обществах”, а именно не придерживался шестимесячный срок на выплату дивидендов со дня принятия общим собранием акционеров решения об их выплате… Действия менеджмента “Укрнафты”, которые приводят к тому, когда к акционеру или группе акционеров при выплате дивидендов относятся менее благосклонно, нежели к другим миноритарным акционерам, могут иметь признаки дискриминации”, – говорится в обращении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Укрнафты покрывает схемы экс-руководства – Пасишник

Глава Комиссии обратился к Андрею Коболеву с просьбой объяснить причину невыплаты дивидендов за 2006-2008 гг., 2009 г., 2010 г., 2011-2013 гг. и 2014 г., а также предоставить планы по выполнению этих обязательств.

IMG 2192

IMG 2191

Ранее сообщалось, что руководство ПАО “Укрнафта” и “ПриватБанка” разрабатывает коррупционные схемы с целью вывода денежных средств из компании, а также уклоненяется от выплаты налоговой задолженности в соответствии с решением Департамента исполнительной службы Министерства юстиции Украины.