28 января в Парламенте в первом чтении приняли законопроект авторства Николая Княжицкого и еще ряда депутатов, среди норм которого — уже знакомое предписание блокировать сайты, которые нарушили чье-то авторское право, без решения суда.

Как сообщает AIN.ua, в этом законопроекте по сравнению с предшественниками есть и новое: “многопользовательские платформы” тоже попадают под бан, если кто-то жалуется на пиратство.

Под этим витиеватым термином законотворцы подразумевают социальные сети, файлообменники, облачные сервисы и даже поисковые системы.

То есть в Украине, судя по формулировкам документа, теперь реально закрыть, например, Google или Facebook.

Законопроект № 3081-д предлагает внести изменения в закон об авторских и смежных правах, в частности, в ст. 1, 50, 51, 52.

Во-первых, предлагается норму, предполагающую только судебную защиту таких прав, дополнить выражением “защита таких прав, в том числе — судебная”.

Что имеется в виду, прочитаем дальше.

Основное — в изменениях к ст. 52 “Порядок прекращения и предотвращения нарушений авторского права и смежных прав в сети Интернет и локальных сетях”.

Субъект авторского права, согласно документу, может обращаться напрямую к нарушителю (владельцы сайта или же “многопользовательской платформы” сюда тоже входят), чтобы тот убрал пиратский контент.

При этом сам субъект несет ответственность в случае, если он соврал насчет наличия у него авторских прав на контент.

Владелец сайта обязан не позднее, чем в течение 24 часов, прекратить доступ к этому контенту.

И через 48 часов после получения заявления уведомить о блокировке заявителя.

Отказать заявителю владелец сайта может в двух случаях: если этот контент на самом деле принадлежит кому-то другому или если требование о блокировке было оформлено с нарушениями.

Субъект авторского права может обратиться к хостеру за информацией о владельце сайта.

Если ему эту информацию не предоставили в течение суток, хостер будет обязан заблокировать сайт (или часть сайта) в течение 24 часов с момента поступления жалобы.

Владельцам сайтов предписывается размещать достоверную информацию о себе в whois (в объеме, достаточном для обращения с исковым заявлением в суд).

В ИнАУ (телеком-ассоциация, которая отслеживает все изменения отраслевого законодательства) такой закон считают вредным. В этом проекте есть нормы, которые несут угрозу свободе слова и могут быть использованы для блокировки любого неугодного ресурса в Интернете, считают в ассоциации.

“В который раз предлагается вместо досудебной процедуры (как это происходит в европейских странах или США — notice and take down) узаконить внесудебную схему решения вопросов, связанных с нарушениями авторских и смежных прав в интернете. Что недопустимо и противоречит в том числе и Договору про ассоциацию. По этому законопроекту фактически любой пользователь, обладающий ЭЦП, может закрыть любой сайт. Нормы, касающиеся блокировки объектов авторского права, непродуманы, нереализуемы и в таком виде только навредят рынку, включая самих правообладателей. Они должны быть серьезно переработаны”, — считает Татьяна Попова, заместитель главы правления ИнАУ.

Кто именно из депутатов решил добавить эти нормы в текст — неизвестно, однако, по неофициальной информации, они были пролоббированы медиагруппой StarLightMedia.

Напомним, Кабинет Министров на заседании 21 октября 2015 г. одобрил проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет”, который содержит механизмы противодействия Интернет-пиратству.

Ранее стало известно, что в списках нарушителей авторских прав американских ассоциации правообладателей RIAA (звукозапись) и ассоциации кинокомпаний MPAA (кинокомпании) оказалось сразу три украинских сайта: популярный файлообменник EX.ua, онлайн-кинотеатр Kinogo.co и торрент-ресурс Extratorrent.cc.

Скачивать пиратский контент в Украине станет намного сложнее, а правоохранители смогут требовать от владельцев хранилищ данных информацию о владельце сайта с пиратской информацией. Хотя эксперты говорят – лазейки останутся.