Вслед за министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом в отставку подала его заместитель Юлия Клименко.

Об этом она проинформировала на своей странице в Facebook.

“Да, я иду в отставку вместе с министром. Я полностью поддерживаю и разделяю каждое слово министра не потому, что я заместитель министра, а потому что я ответственный гражданин и патриот Украины. Это не бегство с поля боя, потому что никакого боя никогда не было, а была его постоянная имитация, в которую нас сознательно втягивали”, – подчеркнула Клименко.

Она также сообщила, что Минэкономразвития успело запустить целый ряд реформ, которые уже не остановить: в частности, реформу админуслуг, дерегуляцию, реформу госконтроля и надзора, а также программы поддержки малого и среднего бизнеса.

клименко2

Следует отметить, что Клименко работает в министерстве с весны 2015 года. До своего назначения заместителем Абромавичуса она занимала должность гендиректора девелоперской компании Cantik Enterprises. Кроме того, имеет степень MBA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Абромавичуса вызовут на допрос в НАБУ

Напомним, сегодня министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что намерен покинуть свой пост. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине.

Министра, в частности, обвинил одного из лидеров “Блока Петра Порошенко” Игоря Кононенко в попытке “подмять” министерство под себя. По словам Абромавичуса, в течение года Игорь Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора “Укрхимтрансаммиака”.

Сам Кононенко все отрицает и считает обвинения министра экономразвития Айвараса Абромавичуса желанием перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП.

Он также утверждает, что не обсуждал с министром экономического развития должность в “Укртрансамиаке”.

В свою очередь Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сравнил отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и других членов Правительства с “бегством с поля боя”, а также пообещал защищать каждого из своих подчиненных.

Кроме того, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что фракция “Народный фронт” не будет голосовать за отставку Абромавичуса.