О своей отставке сообщил еще один заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса – Максим Нефедов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Друзья, сегодня я принял трудное решение вместе с министром оставить должность госслужащего в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Мы многого добились, планов у нас еще больше, но мы видим препятствия, которые не позволяют реализовать задуманное. Я не политик, а менеджер, я в должности до тех пор, пока там могу приносить большую пользу стране, чем не в должности. Это время истекло. Спасибо всем, кто был рядом со мной”, – написал он.

Нефедов также уточнил, что готов работать на государство и приносить пользу Украине в качестве волонтера и активиста, советника или эксперта.

“Но сейчас продолжать работать так – это “смерть от тысячи порезов”. Мало пользы, много сожженных сил, которые можно использовать для реформ значительно полезнее… Я готов и хочу, и даже настаиваю на том, чтобы цивилизованно и качественно передать дела. Я буду продолжать делать все, что могу, чтобы помочь довести до конца реформы, за которые отвечаю, в первую очередь, Систему электронных государственных закупок ProZorro, а также либерализацию регулировок по ВЭД, портал международной помощи, вопросы утилизации мусора, реформу технического регулирования и т.п.”, – подчеркнул он.

нефедов2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Абромавичуса вызовут на допрос в НАБУ

Напомним, сегодня министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что намерен покинуть свой пост. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине.

Министра, в частности, обвинил одного из лидеров “Блока Петра Порошенко” Игоря Кононенко в попытке “подмять” министерство под себя. По словам Абромавичуса, в течение года Игорь Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора “Укрхимтрансаммиака”.

Сам Кононенко все отрицает и считает обвинения министра экономразвития Айвараса Абромавичуса желанием перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП.

Он также утверждает, что не обсуждал с министром экономического развития должность в “Укртрансамиаке”.

В свою очередь Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сравнил отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и других членов Правительства с “бегством с поля боя”, а также пообещал защищать каждого из своих подчиненных.

Кроме того, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что фракция “Народный фронт” не будет голосовать за отставку Абромавичуса.

Ранее сообщалось, что вслед за министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом в отставку подала его заместитель Юлия Клименко.