Исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник заявил, что лично предлагал свою кандидатуру на пост заместителя главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Об этом Пасишник написал в Facebook.

“Очень удивлен “новостью” от Сергея, меня продавливать не нужно – с Айварасом мы друзья и постоянно общаемся, вместе в Аукционном комитете устанавливали прозрачные правила продажи нефти. После освобождения Коржа, я действительно, лично предлагал ему свою кандидатуру и изъявил желание работать с Айварасом в одной команде, но получил ответ что эта должность исключительно под оборонный комплекс и у него есть кандидаты на эту должность”, – заявил Пасишник.

Он также отметил, что Ургаздобыча – эта компания находится в управлении Нафтогаза и не подчиняется Минэкономики.

“И я в ней и так глава Наблюдательного Совета и в дополнительных рычагах контроля не нуждаюсь”, – подчеркнул Пасишник.

Пасишник

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кононенко в замы Абромавичуса «продавливал» Пасишника, – нардеп

Напомним, сегодня министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что намерен покинуть свой пост. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине.

Министра, в частности, обвинил одного из лидеров “Блока Петра Порошенко” Игоря Кононенко в попытке “подмять” министерство под себя. По словам Абромавичуса, в течение года Игорь Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора “Укрхимтрансаммиака”.

Сам Кононенко все отрицает и считает обвинения министра экономразвития Айвараса Абромавичуса желанием перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП.

Он также утверждает, что не обсуждал с министром экономического развития должность в “Укртрансамиаке”.

В свою очередь Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сравнил отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и других членов Правительства с “бегством с поля боя”, а также пообещал защищать каждого из своих подчиненных.

Кроме того, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что фракция “Народный фронт” не будет голосовать за отставку Абромавичуса.

Ранее сообщалось, что вслед за министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом в отставку подала его заместитель Юлия Клименко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что министр экономики Айварас Абромавичус должен остаться работать в Кабинете Министров.