Лидер парламентской фракции “Батькивщины” Юлия Тимошенко в данный момент находится с визитом в Соединенных Штатах Америки, где проводит встречи с различными политиками.

Как проинформировала пресс-служба партии, она, в частности, встретилась с главой комитета по вооруженным силам Сената США Джоном Маккейном.

Согласно сообщению, стороны обсуждали ситуацию в Украине, а также усилия мирового сообщества для разрешения военного конфликта на Донбассе.

Маккейн заверил, что приложит все усилия, чтобы украинский вопрос оставался ключевым в повестке дня США, включая возвращение аннексированного Крыма и освобождение Донбасса.

тимошенко5

Помимо этого, Тимошенко провела встречи с главой комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эдом Ройсом; сопредседателем группы поддержки Украины в Конгрессе США Марси Каптур; лидером республиканского большинства Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти; с главой подкомитета по делам Европы, Евразии и новых угроз Палаты представителей Конгресса США Даной Рорабакером; с членом комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США Нитой Лоуи.

тимошенко6

тимошенко7

Кроме того, лидер “Батьквщины” встретилась с экспертами Atlantic Council. Речь, в частности, шла об актуальных украинских проблемах и продвижении Украины к демократическим ценностям.

“Эксперты Atlantic Council подчеркнули, что самым лучшим ответом Украины на агрессию России станет построение свободного, демократического общества и искоренение масштабной коррупции”, – отмечается в сообщении.

Ранее Тимошенко провела встречу с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, на которой также обсуждались способы противостояния агрессии Российской Федерации и внедрение реформ.

Кроме того, лидер “Батькивщины” в Вашингтоне возложила цветы к Мемориалу Жертвам Голодомора.

тимошенко8

Следует отметить, что с Тимошенко в США находятся соратник Григорий Немыря и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

В то же время народный депутат от БПП Сергей Березенко на своей странице в Facebook написал, что рьяная “регионалка” Анна Герман и Юлия Тимошенко преодолели многолетнюю вражду и даже обнимались на международном ланче в Вашингтоне.

“Вчера (3 февраля) посетил Международный ланч в Вашингтоне. Увидел много знакомых лиц, как из Европы, так и с постсоветского пространства. Модераторы строили разговор вокруг морали и основных христианских ценностей, которые способны объединить мир… На мое искреннее удивление, слово предоставили двум украинкам, женщинам, по словам модератора, тяжелой судьбы. Далее цитирую: “Политическим оппонентам, которые стояли по разные стороны баррикад, отстаивали разные ценности, но через умение прощать, сейчас называют друг друга не иначе как сестра”, – написал Березенко.

тимошенко10 copy

По его словам, Герман и Тимошенко выступили с речью, рассказывая историю своей жизни и о тех трудностях, которые им пришлось преодолеть.

тимошенко9

“По завершении женщины обнялись и долго держали друг друга в объятиях под аплодисменты депутатов от оппозиции, которые сидели за соседними столами. Ни слова о внешней агрессии сказано не было. P.S. Посылаю вам фото этих женщин”, – добавил нардеп.

тимошенко11

Как известно, в это время Верховная Рада проводит пленарные заседания.