Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе прогнозирует, что переаттестация всех полицейских в Украине закончится через шесть месяцев, а на завершение реформы структуры правоохранительных органов необходимо до 5 лет.

Такое мнение она выразила в интервью “Радио Свобода”.

“Сейчас мы завершаем процесс в Хмельницкой области. Запускаем меньшие области сравнительно, то есть Волынь, вскоре будет Западная Украина. Затем Одесса, Николаев, Харьков. Пойдет вот так. А я так думаю, что через шесть месяцев переаттестация закончится”, – отметила она.

Деканоидзе уточнила, что статистика “отсеянных” будет обнародована в ближайшее время.

“Мы эту статистику озвучим через 3-4 дня, когда у нас будет большой брифинг. Потому что все в ожидании статистики, например, по нашим сотрудникам, какой “отсев”, какие люди, руководители и так далее… Но самое главное (я снова хочу сказать эти слова), что это не формальная переаттестация. Это то, что необходимо очистить ряды”, – подчеркнула она.

Деканоидзе также сообщила, что в полиции уже идет процесс повышения уровня зарплат.

“Мы уже повысили зарплату. Человек после переаттестации получает нормальную зарплату. Самый молодой сотрудник, который только что пришел в полицию, получает от 4 до 5 тысяч гривен. Но они получали 2100 или 2150, а сейчас получать вот такую зарплату. Ну, конечно, ранжирование зарплаты идет вверх”, – заявила глава Нацполиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа МВД: как будет организована Национальная полиция в городах и селах Украины

Напомним, ранее Хатия Деканоидзе вручила жетоны первым 50 полицейским, которые прошли аттестацию и назначены на постоянные должности.

Кроме того сообщалось, что около 40 % бывших сотрудников милиции не смогли пройти первые тесты и набрать необходимое количество баллов в рамках переаттестации при наборе в новую Национальную полицию Украины.

В Украине с 7 ноября создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

Данные изменения произошли со вступлением в силу закона “О Национальной полиции”. Также с 7 ноября закон “О милиции” признан утратившим силу.

Кабинет Министров Украины назначил главой Национальной полиции Хатию Деканоидзе, занимавшую должность советника министра внутренних дел Арсена Авакова.