Народный депутат от БПП Сергей Лещенко опубликовал скрин-шот переписки министра экономразвития Украины Айвараса Абромавичуса и и.о. заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Пасишника.

Об этом пишет “Украинская правда”.

Напомним, ранее нардеп Сергей Лещенко заявил, что человек, из-за “продавливания” которого министр экономразвития Айварас Абромавичус подал в отставку и назначение которого замом министра экономики лоббировал замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, – это исполнительный директор – и.о. заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник.

Пасишник в ответ заявил, что лично предлагал свою кандидатуру на пост заместителя главы Министерства экономического развития и торговли. Также он подчеркнул, что последний раз общался с министром экономразвития Айварасом Абромавичусом 14 января 2016 года.

Чуть позже Абромавичус публично заявил, что человеком, из-за которого он ушел в отставку и назначение которого замом министра экономики лоббировал Кононенко, является Пасишник.

Абромавичус отметил, что документы Пасишника на трудоустройство принесли в министерство. Затем была SMS-переписка между Абромавичусом и Пасишником, в ходе которой выяснилось, что к скандалу причастен Кононенко. 

В переписке видно, что Пасишник прямо сообщил, что идет на должность замминистра по протекции Игоря Кононенко.

2d4bc image05

В свою очередь, замглавы НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник категорически не принимает обвинения в свой адрес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Абромавичус назвал имя человека, из-за которого ушел в отставку

“Опубликованный скрин-шот никоим образом не касается любых назначений. В переписке с Айварасом шла речь исключительно о возможности разделения в будущем вакантной должности на две отдельные. По моей информации, это должно было произойти в ближайшее время и всеми было согласовано, поэтому я уверенно сослался на фамилии! Напомню, что это была дружеская переписка”, – написал в сети Facebook Пасишник.

bfgthtryhtyhtyhftyhjftytjy

Как заявил замглавы “Нафтогаза”, он ни с кем, кроме Абромавичуса, по поводу своего назначения не общался, поэтому все эти “доказательства” являются ничтожными.

dfgfgbfbfgvb cvbgfcb gfcbngfc

“К сожалению, меня используют в качестве козла отпущения в чужой грязной игре, поэтому не имею желания дальнейшего оправдания до окончания объективного расследования этого дела”, – подытожил Пасишник.

Пасишник пишет, что готов работать в министерстве не больше года – “больше семья не выдержит”.

12715791 970573693021543 4435010178926791623 n

Позже Пасишник сообщил, что общался с главой НАБУ и готов ответить на любые вопросы относительно обвинений.

пасишник

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Абромавичус и все мы, похоже, стали участниками чужой игры, – нардеп Александр Грановский

Напомним, 3 февраля стало известно, что министр подал в отставку. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине.

В свою очередь Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сравнил отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и других членов Правительства с “бегством с поля боя”, а также пообещал защищать каждого из своих подчиненных.

Кроме того, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что фракция “Народный фронт” не будет голосовать за отставку Абромавичуса.

Вслед за министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом в отставку подали его заместители Юлия КлименкоЮлия Ковалив, а также Максим Нефьодов.

В то же время детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали проверку фактов, озвученных главой Министерства экономического развития и торговли относительно вмешательства в работу МЭРТ по статье 364 (ч. 2) Уголовного кодекса Украины “Злоупотребление властью или служебным положением”. В рамках расследования Абромавичус будет приглашен в НАБУ для допроса в качестве свидетеля.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что министр экономики Айварас Абромавичус должен остаться работать в Кабинете Министров.