Верховная Рада ввела электронное декларирование имущества и параллельно также отменила уголовную ответственность за ложное декларирование.

За соответствующий законопроект № 3755 о внесении изменений в Закон Украины “О предотвращении коррупции” (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления) проголосовали 238 народных депутатов, информирует телеканал “112 Украина”.

Представленный законопроект состоял из поправки к закону о Государственном бюджете 2016 г., которым исключается норма об отсрочке до 1 января 2017 г. начала работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, но докладчик внес несколько десятков поправок с голоса, поэтому председатель антикоррупционного комитета ВР Егор Соболев призвал не голосовать за этот законопроект в окончательной редакции, а принять в первом чтении, чтобы до 18 февраля внести правки.

Закон был принят с правками, внесенными с голоса.

Как сообщает “Левый берег”, автор законопроекта Вадим Денисенко из фракции БПП предложил убрать из Уголовного кодекса статью 366-1 “Декларирование недостоверной информации” и ввести статью 366-2  под аналогичным названием и аналогичного содержания.

Эта статья вступает в силу только с 1 января 2017 г., то есть недостоверное декларирование не будет уголовно наказуемым как минимум до конца текущего года.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование доходов государственных служащих должно быть введено уже в 2016 г.

Напомним, автором поправки к принятому закону о госбюджете-2016, которая откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, необходимой для введения безвизового режима с ЕС, по информации многих источников, был Андрей Деркач.

Ранее сообщалось, что журналисты и юристы также предположили, кто мог внести правку в госбюджет об отмене электронных деклараций о доходах. В свою очередь, журналист Дмитрий Гнап в Facebook написал, что эта правка была внесена с ведома и при участии главы бюджетного комитета Андрея Павелка и его заместителя Сергея Мельника.

Стоит отметить, что заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и борьбы с коррупцией, народный депутат Виктор Чумак нашел в бюджете-2016 пункт об отсрочке действия новой системы финконтроля.

Некоторое время спустя министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Кабмин не вносил в госбюджет правку об отсрочке ввода электронных деклараций.