Отставка Арсения Яценюка с должности Премьер-министра Украины не означает автоматического проведения досрочных выборов в Верховную Раду.

Такое мнение в кулуарах Парламента высказал глава фракции БПП Юрий Луценко, передает “УНН”.

“Хочу вам напомнить, что коалиция уже распалась. После заявления господина Ляшко о том, что он выходит из переговоров…, после (заявления – ред.) “Батькивщины” и “Самопомочи” с категорическим требованием смены Премьер-министра, коалиции, которая может давать голоса этому Правительству, – уже нет”, – подчеркнул политик.

В то же время он добавил, что БПП готов к смене Кабинета Министров.

“В последние месяцы мы не можем добиться от Правительства каких-либо шагов, мы не можем добиться ни борьбы с коррупцией, ни эффективной экономики, ни реформ во многих направлениях”, – отметил Луценко.

Он также опроверг утверждение, что отставка Яценюка означает автоматические досрочные выборы в ВР.

“Перестаньте пугать страну тем, что снятие Яценюка является автоматическими перевыборами. Извините, со всем уважением к Яценюку, не один он может управлять украинским Правительством”, – подытожил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидер фракции БПП внес в Раду резолюцию недоверия Кабмину

Напомним, в Верховной Раде Украины началось вечернее заседание, на котором Правительство Арсения Яценюка представляет свой отчет.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Премьер-министр Арсений Яценюк и его Кабмин должны уйти в отставку.

В то же время глава государства заявил, что в условиях возможной отставки Правительства Яценюка и раскола в парламентской коалиции не намерен распускать Верховную Раду.

В свою очередь фракция БПП “почти в полном составе” приняла решение голосовать за недоверие Правительству Премьер-министра Арсения Яценюка.