В Днепропетровске украинско-польское предприятие “УПС” на днях выиграло суд первой инстанции о взыскании 204 640 000 грн. долга с Департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета за строительство автодороги.

Об этом пишет сайт “Наші гроші”.

Стоит отметить, что мэрия проиграла дело по долгам экс-президента Виктора Януковича, когда в стоимость подрядов зашивали невероятные суммы. Кроме того, мэрия должна заплатить сотни миллионов фирме, в которой накануне судебного приговора 50 % уставного капитала отошло окружению доверенного лица Коломойского.

Когда-то совладельцем “УПС” являлась польская фирма “ПУС”, но она вышла из состава учредителей еще в 2006 году. С тех пор единственным владельцем “УПС” был Тарас Палий. Это сын Николая Палия, который в первой половине 2000-х возглавлял ГП “Днепропетровский облавтодор”. Сын пошел по стопам отца и получил бизнес, связанный с ремонтом дорог за бюджетные средства.

С 2008 года компания выиграла тендеры на 2,25 млрд грн. Львиная доля этих контрактов получена в Днепропетровской области во времена президентства Виктора Януковича.

В июне 2014 года был задержан начальник Департамента капстроительства мэрии Владимир Лысый, а также Тарас Палий. В частности, в роскошном доме Палия был проведен обыск. Стоит отметить, что коммунальщик на то время декларировал доходы на уровне 80 тыс. грн. в год.

fghfthyhy

Как сообщали местные СМИ, Лысому и Палию инкриминировали разворовывание 13 млн грн. на ремонт дорог в 2011 году.

Стоит отметить, что когда дело дошло до суда, то вместо присвоения, растраты и завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением (а это долгие годы тюрьмы с конфискацией), подозреваемым инкриминировали только служебную халатность, а сумма убытков снизилась до 2,85 млн грн. А через год, летом 2015 года, Лысого и Палия вообще амнистировали, а дела закрыли.

Тем не менее на Палия с октября 2014 года было открыто еще одно уголовное производство в отношении работ по реконструкции моста через реку Волчья в Павлограде Днепропетровской области. Палия подозревали в присвоении 1 млн грн. бюджетных средств. Но следователи со временем снова заменили подозрения на “разногласия между актами выполненных работ и их реальными объемами”, при этом уменьшилась и сумма “разногласий” в семь раз – до 145 тыс грн.

mnvgbcgfdchdljhgytftf

Стоит отметить, что в сентябре 2015 года Палия уведомили о завершении раследования и предложили ознакомится с материалами дела. После чего Палий отключил телефон и просто исчез. Но вскоре явился на заседание суда. 2 октября 2015 года суд освободил его от уголовной ответственности и закрыл дело.

24 декабря 2015 года Тарас Палий уступил половину своего предприятия “УПС” словацкой фирме “Арограф”. А через неделю после смены собственников фирма “УПС” подала иск в суд о взыскании с Днепропетровского горсовета 204,64 млн грн. долга за строительство автодороги на участке от ул. Кайдакский путь к автомобильной дороге Киев-Луганск-Изварино в 2011-2014 гг . 16 февраля “УПС” получила положительное решение в первой инстанции.