Василий Слипак – украинский оперный певец, который уже 20 лет живет во Франции. Однако все эти годы Украина оставалась его родиной, и 2 года назад он стал на ее защиту в составе добровольцев.

Сейчас Василий Слипак занимается волонтерством, дает благотворительные концерты, помогает детям-сиротам и разрывается на 2 страны, сообщает “УП. Життя”.

Во Франции – он певец, а в Украине – его сердце.

“Я совмещаю в себе две части: в одной – я артист, играющий разные роли, а в другой – я настоящий, и такой я в Украине. Все лучшие моменты своей жизни я проживаю на родине, и думаю, многие украинцы сейчас должны чувствовать уникальность момента. На самом деле мы родились 2 года назад. И теперь наша задача – победить в этой войне и выстоять”, – рассказывает Василий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теперь можно услышать звуки войны на Донбассе

Он объясняет, что не делает это для собственного пиара, и выбор воевать был личный, а не публичный.

“На самом деле работы у меня хватает – есть дипломатическая сфера, культурная, которая во многих моментах даже мощнее, чем держать оружие в руках на востоке (Украины – ред.). Но я для себя выбрал путь: как мужчина, могу быть на войне, а как артист – могу делать максимальную рекламу Украины во Франции”, – отмечает “певец-воин”.

Уже год Василий со своими единомышленниками дает благотворительные концерты – часть исполнителей-пианистов из Франции, часть из Украины – и таким образом собирает деньги для военных нужд.

Вторая часть работы Василия Слипака – это уже благотворительные выступления для помощи детям-сиротам, которые потеряли родителей на войне.

Есть такая ассоциация, которая объединяет представителей разных стран, – Opera friends for children, и помогает детям из государств, где идет война.

Украина теперь в их числе; также присоединилась Сирия.

Зрители активны, залы всегда заполнены, и это добавляет Василию оптимизма.

“Насколько я наблюдаю, артистам почувствовать и понять ситуацию в Украине легче – они чувствительные люди и могут лучше понять чужую боль. Это не политикум, это совсем другое восприятие”, – резюмирует певец.