Экс-главе Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Антону Шевцову в ближайшее время планируют объявить подозрение в государственной измене.

Об этом проинформировал на брифинге в Киеве руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает “Интерфакс-Украина”.

Он также не исключил, что Шевцову будут предъявлены другие подозрения.

“В настоящее время следователи проводят соответствующие процессуальные действия, и на протяжении установленного Уголовным процессуальным кодексом срока ему планируется объявление о подозрении, а также избрание меры пресечения”, – подчеркнул Ткачук.

Он уточнил, что в настоящее время зарегистрировано уголовное производство по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

“Но наши следователи не исключают, что действия Шевцова будут дополнительно квалифицироваться в соответствии с той доказательной базой, которая будет собрана в рамках этого расследования”, – добавил Ткачук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава винницкой полиции обнародовал результаты своей проверки в СБУ

Представитель СБУ также объяснил, что Шевцов был задержан только сейчас, несмотря на то, что информация о его возможных незаконных действиях появилась еще несколько месяцев назад, поскольку он попытался покинуть территорию Украины.

“Задержание господина Шевцова в данном случае непосредственно связано с его попыткой покинуть территорию Украины. Потому что если бы он пересек границу с Беларусью, то нам было бы сложно потом осуществлять соответствующие процессуальные мероприятия”, – заявил Ткачук.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего руководителя полиции Винницкой области Антона Шевцова.

Также известно, что министр внутренних дел Арсен Аваков попросил главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе уволить начальника Винницкой областной полиции Антона Шевцова.

Впоследствии Деканоидзе удовлетворила рапорт об отставке Антона Шевцова с должности начальника ГУ НП Украины в Винницкой области.

В конце февраля пользователи соцсетей разыскали и выложили совместную фотографию Шевцова с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму.