Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что на покупательскую способность граждан влияет, прежде всего, отсутствие развития отечественного производства.

Об этом она рассказала в эфире “5 канала”.

По словам Гонтаревой, “невозможно изменить долларизированную экономику за один год”. При этом, по ее мнению, первоочередной проблемой является упадок украинского производства.

“Прежде всего, я хочу сказать, что наша с вами главная задача – это перестать думать о курсе доллара, а начать действительно смотреть на цены и на содержимое холодильника”,— отметила глава Нацбанка.

“А самая главная наша задача всей экономической политики в стране – в том, чтобы у нас было как можно меньше импорта и дорогих импортных товаров, а больше было своего собственного производства и собственных товаров, которые у нас не должны зависеть от курса доллара”, — подытожила Гонтарева.

Напомним, ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева призвала не спекулировать на теме курса гривны, а также заявила, что через три года банковская система страны будет “самой здоровой в мире”.

Кроме того, она отметила влияние политических новостей на курс гривны.